"Оскароносный" режиссер снимет для Украины "правдивый" фильм про Крым

Ленту обещают выпустить до конца года

Украина ведет переговоры с одним из известных иностранных режиссеров, чтобы снять фильм о прошлогодних событиях на Крымском полуострове, сообщил премьер Арсений Яценюк. Этот фильм станет ответом на российскую документальную киноленту "Крым. Путь на Родину". 

Ленту обещают выпустить до конца года
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Арсений Яценюк, в ходе заседания расширенной коллегии в Министерстве культуры, сообщил, что Украина снимет свой фильм про Крым. "Мы начали проводить переговоры с одним из мировых режиссеров, который имеет три Оскара, для того, чтобы снять украинский фильм о Крыме", — сказал глава кабмина. При этом фамилию режиссера он называть не стал, отмечает "Интерфакс".

Яценюк надеется, что кинолента выйдет на экраны до конца года. "Это будет на всех языках. Я надеюсь, что до конца текущего года у нас будет правдивый фильм о том, что происходило в Крыму", — заявил он.

Ранее украинский премьер собирался отправить фильм "Крым. Путь на Родину" в Гаагский трибунал. По его мнению, кинолента "дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права, и кто за это несет ответственность". Яценюк также пообещал представить альтернативную версию событий, сняв украинский вариант фильма. При этом его название будет содержать отсылку к роману русского писателя Федора Достоевского. "А мы свой фильм будем снимать: "Крым: преступление и наказание", - обещал украинский премьер в марте.

Напомним, Владимир Путин в документальном фильме "Крым. Путь на родину" рассказал, что решение вернуть полуостров в состав России было принято после вспышки национализма на Украине. "Ситуация развернулась на Украине таким образом, что мы были вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не может бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", – сказал президент.

Путин также поведал об организации США волнений на Майдане. "Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды", – рассказал российский лидер.

Глава государства заявил, что в случае обострения ситуации, Москва готова была привести в боевую готовность свои ядерные силы. "Но я исходил из того, что до этого не дойдет. И излишне нагнетать ситуацию было ни к чему", - сказал Путин в фильме.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру