Яценюк отправит в Гаагский трибунал фильм о "крымской весне" с откровениями Путина

В России его покажут 15 марта

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Гаагский трибунал должен заинтересовать документальный фильм "Крым. Путь на Родину", в котором президент РФ откровенно рассказал о событиях февраля-марта 2014 года. По словам Путина, российское руководство было вынуждено вернуть полуостров в состав РФ, поскольку в противном случае крымчане могли бы попасть "под каток украинских националистов". По мнению Яценюка, Путин такими образом фактически сознался в "захвате украинской территории". 

В России его покажут 15 марта

Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции Украины направить в Гаагский трибунал трейлер фильма "Крым. Путь на Родину".

"Мне попался интересный фильм, трейлер к фильму – как-то он так называется по-русски "Крым, путь там куда-то"… то ли на Родину, то ли в пропасть. Я посмотрел этот трейлер", - отметил премьер, открывая заседание кабинета министров в Киеве, пишет "Украинская правда".

"Я прошу Минюст направить этот трейлер в Гаагский трибунал. Важно, чтобы весь фильм, который появится, также был отправлен в Гаагский трибунал - этим фильмом должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи”, - сказал Яценюк. По его мнению, фильм, "дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права, и кто за это несет ответственность".

Яценюк пообещал представить альтернативную версию событий, сняв украинский вариант фильма. При этом его название будет содержать отсылку к роману русского писателя Федора Достоевского. "А мы свой фильм будем снимать: "Крым. Преступление и наказание", - добавил премьер.

Документальный фильм "Крым. Путь на Родину", в котором Владимир Путин рассказал о причинах присоединения полуострова к РФ, покажут 15 марта в 22:00 мск на телеканале "Россия 1".

В отрывке, который появился в свободном доступе за несколько дней до премьеры, Путин рассказал о том, что операция по возвращению Крыма в состав России велась для того, чтобы не бросить местных жителей на произвол судьбы после событий на киевском Майдане.

"Ситуация развернулась на Украине таким образом, что мы были вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не может бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", – сказал президент в фильме.

По его словам, во время закрытого опроса удалось выяснить, что желающих присоединиться к России было 75%. "Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", – отметил глава государства.

Российский президент отметил, что "конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии": "Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. Говорю вам совершенно откровенно, абсолютно честно: про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с какой-то автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Результаты референдума мы знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить". 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру