Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что руководство Еврокомиссии и Великобритания, несмотря на необходимость признать реальность, продолжают находиться в «безнадежной политической слепоте» и тешат себя иллюзией возможности победы над Россией. Это сообщение он сделал в ходе выступления на правительственном часе в Совете Федерации.
По словам министра, деструктивную позицию по украинскому вопросу занимают Лондон, Брюссель, а также большинство стран - членов НАТО и ЕС. Инвестировав весь свой политический капитал в войну с Россией, они не мыслят себя в ситуации, когда придётся признать поражение, подчеркнул министр.
Лавров отметил, что эти проблемы они создали сами. А теперь усугубляют ситуацию и держатся за абсолютно бесперспективную линию поведения. При этом, как отметил министр, Россия продолжит добиваться своих законных и справедливых целей.
На этом фоне, по словам главы внешнеполитического ведомства, всё большую нетерпеливость проявляют Соединённые Штаты, а именно президент Дональд Трамп. Лавров напомнил, что Трамп, в отличие от своих предшественников и европейских союзников, сразу после прихода в Белый дом начал демонстрировать понимание причин, сделавших конфликт неизбежным.
Таким образом, позиция западных стран, по оценке МИД России, остаётся нереалистичной и оторванной от складывающихся современных реалий, что лишь усложняет поиск выхода из кризиса.
Читайте также: Приговор вынесли двум украинским агентам, готовившим диверсии на территории России
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете всегда в курсе последних событий