Китай заканчивает строительство авиабазы в Южно-Китайском море на искусственном острове

Как США отреагировали на расширение военного присутствия Китая в АТР

Китай почти закончил строительство трехкилометровой взлетно-посадочной полосы на одном из искусственных островов архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Скоро страна сможет разместить на спорных территориях большую часть своей военной авиации, что станет весомым аргументом против ближайших претендентов на морское владычество - Вьетнама, Тайваня, Малайзии, Брунея и Филиппин. США сравнивают ситуацию с политикой России на Восточной Украине.

Как США отреагировали на расширение военного присутствия Китая в АТР

О завершении строительства позволяют судить последние спутниковые снимки, сообщило сегодня агентство Reuters. На них видны две вертолетные площадки, около 10 спутниковых антенн и, возможно, радарная вышка, а также китайские военные суда. И это не единственный остров архипелага, оккупированный Китаем: на Южном рифе Джонсона также отчетливо видно военное присутствие.

Возведение семи искусственных островов возле архипелага Спратли также почти закончено, хотя началось оно только в прошлом году. Китайцы даже перевыполнили план: по прогнозам военного командования США, взлетно-посадочная полоса должна была начать работать в конце текущего года, но теперь стало ясно, что это может случиться гораздо раньше.

Ситуация уже дала повод американской дипломатии сравнить действия тихоокеанского соседа в Южно-Китайском море с политикой России в отношении Восточной Украины. В тексте новой американской военной доктрины, опубликованном 1 июля, Китай наряду с Россией, КНДР и Ираном назван крупнейшей угрозой безопасности США. Пентагон отнес эти государства к ревизионистским и подчеркнул, что их внешняя политика «бросает вызов международным нормам» и вызывает озабоченность Штатов.

«Действия Китая способствуют росту напряжения в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сказано в докладе, представленном генералом Мартином Демпси. В нем также подчеркивается, что угроза войны США с крупной державой «низка, но возрастает». Доктрина, таким образом, поставила Китай, с которым США раньше старались дружить, в один ряд с Ираном и Северной Кореей.

Однако сам Китай настроен иначе. Как уже писал МК,его недавно представленная оборонная доктрина не предусматривает военных конфликтов с соседями, а председатель КНР Си Цзинь Пин не выступает против размещения американских баз в Южной Корее и Японии. Очевидно, Пекин в ответ ожидал от Вашингтона уважения своих интересов в АТР, но так и не дождался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру