Великобритания собирается бомбить террористов «Исламского государства» в Сирии

Британскому парламенту предстоит решить, кто в сирийском конфликте меньшее зло

Великобритания готова присоединиться к коалиции во главе с США, наносящей авиаудары по террористам «Исламского государства» в Сирии (организация запрещена в РФ). Эту инициативу вскоре вынесут на рассмотрение Парламента. С большой вероятностью ее поддержат как консерваторы, так и лейбористы. Об этом сообщила в пятницу 3 июля газета The Daily Telegraph. Решительности британским парламентариям добавил недавний теракт в Тунисе, организованный боевиками, связанными с этой группировкой.

Британскому парламенту предстоит решить, кто в сирийском конфликте меньшее зло

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и министр обороны Майкл Фэллон едины в своем стремлении уничтожить боевиков в Сирии, однако не все их коллеги проявляют такой энтузиазм. В консервативной партии существует крыло, которое считает, что борьба с ИГ в Сирии поможет лидеру страны Башару Асаду восстановить контроль над территорией государства. Лейбористы же заявили, что после теракта в Тунисе будут готовы забыть о разногласиях и действовать вместе против ИГИЛ.

Многие сходятся на том, что победить «Исламское государство» и не оказать услугу Асаду невозможно, поэтому приходится выбирать из двух зол. «Мы хотим, чтобы Асад ушел, но нам также ясно, что операции ИГИЛ в Ираке или где-либо еще – возможно, и в Ливии – управляются напрямую из Северной Сирии», - сказал Майкл Фэллон.

Кэмерон, уверен, что ему удастся избежать повторения сценария 2013 г., когда его проект военных действий против режима Асада провалился при голосовании в нижней палате Парламента. Тогда его не поддержали даже некоторые коллеги по партии. Голосование в Парламенте будет отложено до сентября в связи с тем, что консерваторы хотят подождать, пока не будет избран новый лидер лейбористов.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Александр Демченко считает, что решение британских парламентариев все равно ничего не изменит. «Сама практика исключительно воздушных ударов по позициям «Исламского государства» не способна решить эту проблему. Это видно уже на протяжении почти года, с тех пор как это продолжается. Поэтому без сухопутных операций, что признается даже некоторыми представителями военных кругов стран Запада, решить проблему ИГИЛ не представляется возможным», - комментирует «МК» эксперт.

До сих пор Великобритания наносила авиаудары по террористам только в Ираке. Это решение британский Парламент одобрил в сентябре прошлого года. Теракт в Тунисе, который подтолкнул британских министров к решительным действиям, произошел 26 июня, его жертвами стали 37 человек – большинство из которых туристы из Соединенного Королевства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру