На «смерть» Макаревича

«Г...о» можно и не читать, но оно все-равно воняет…

Не сумев отправить Андрея Макаревича в эмиграцию за «политическим убежищем в Канаду» (о чем информационная утка прокрякала буквально днями), его «убили». В подъезде собственного дома. Прямо как… Нет, не хочется кощунствовать, проводить параллели с реальными и, как правило, нераскрытыми убийствами вольных (то есть не облизывающих власть и ее вертикаль) журналистов, политиков, гражданских деятелей. Других в нашем «отечестве свободном» просто не убивают, как правило. Даже виртуально, даже шутки ради...

«Г...о» можно и не читать, но оно все-равно воняет…

Неопознанные хакеры взломали сайт замечательного Грушинского фестиваля и испоганили его этой самой гадостью про мифическую «смерть музыканта». Ложь прожила недолго и быстро отбросила копыта в конвульсиях агонии. Редакция насела на меня с заданием немедленно просить Андрея Вадимовича об эксклюзивном комментарии. А мне как нож по сердцу. Ёклмн! Еще не улегся ж ветерок от Земфириной жовто-блакитной шали

Уж сколько «уток» промахало облезлыми крыльями над сиятельным ликом Макаревича, норовя обляпать мишень зловонным пометом лжи и провокаций. И, пока я нехотя и лениво начал нажимать по одной клавише телефона, максимально растягивая малоприятную миссию (потому как знал, что и как, неохотно и коротко, скажет обо этом любимый Поэт, Музыкант и Гражданин), подсуетились коллеги из других изданий. Спасибо им, родимым, огромное! Макар сказал то, что я и предполагал, потому как буквально то же самое он говорил неоднократно, в том числе и совсем недавно, когда мы «провожали» его на ПМЖ в Канаду: «Не надоело г...о читать? Займитесь делом! Что вы, как мухи на навозе?». Еще он тогда добавил: «Не могут никак успокоиться, надо же!». И не успокоются! А музыкант словно дразнит – даже музыкой. На сносях вторая часть блистательного проекта «Идиш джаз». Пора готовить очередную газовую атаку, или даже, по заветам великого гуманиста Охлобыстина, разжигать газовые печи…

Вот бы где сейчас прокуратуре, какой-нибудь думе и прочим органам – государственным и правопорядка – забить в колокола и хоть что-нибудь сделать. Разыскать оперативно негодяев-хакеров, привлечь к суду, предотвратить действительно страшное. Ведь это могла быть не просто шутка, мерзкую утку вполне можно расценить как угрозу, зловещее предупреждение, ибо еще не завяли цветы импровизированного мемориала на Большом Москворецком мосту, где убили оппозиционера Бориса Немцова. А Макаревич у нас, помимо того, что великий русский музыкант и поэт, тоже оппозиционер, практически официально признанный «врагом народа» (ибо просто так плакаты-дадзыбао со списками «предателей» на самых видных фасадах в центре города у нас не вывешиваются, обратное можно утверждать, лишь пребывая в состоянии хронической олигофрении). Или все-таки, если «оппозиционер» и «пятая колонна» - то «его можно»?

Дума только что отрапортовала о «рекордном количестве» принятых законов – 280! Мол, никогда прежде в истории этого госоргана не было такой продуктивности в работе. Действительно! Особенно продуктивной вышла та часть работы, которая сводилась ко всевозможному закручиванию гаек и искоренению остатков свободы в нашем «светском и демократическом» (согласно пока еще действующей формально Конституции) государстве. Процесс этот начался (наиболее выпуклым и видимым образом) еще тогда, когда нам объяснили, что «два срока подряд» вовсе не исключают пожизненного правления как «политической целесообразности». Причем, кто объяснил? Конституционный суд! Тот самый, который должен пылинки сдувать не только с буквы, но и духа Конституции.

А закончился (сей процесс) - не вообще, а в хронологическом смысле - последним законом «о праве на забвение» в Интернете, согласно которому нарушением, например, станет теперь (если хозяйка так захочет) попытка напомнить про квартиру в несколько миллионов долларов у несовершеннолетней дочери депутатки от партии власти Яровой, которая в бытность прокурорским работником на Камчатке, оказывается, никогда не сталкивалась с проявлениями коррупции в своей правоохранительной среде (о чем, не моргая глазами, она сказала в лицо Познеру и сразу по-комиссарски жестко пересчитала в ответ все иностранные паспорта визави). Мол, чего рыпаешься? Ты у НАС на крючке…

И странное дело – Конституционный суд словно воды в рот набрал, сам впал в «забвение». Он даже не вспомнил, что вверенная ему на хранение Конституция РФ устанавливает и гарантирует в нашем «демократическом государстве» «свободу слова», уточняя эту норму (видимо, для совсем непонятливых) формулировкой о «свободе распространения и получения информации» - любой и всеми гражданами России.

Между этими знаковыми маяками правовой эквилибристки по уничтожению буквы и духа Конституции Дума напринимала такое количество законов, как бы заботясь о безопасности граждан (информационной и физической), что, казалось бы, ни одна зловредная муха не то что не развратит детей гомопропагандой, или отравит воздух экстремизмом, а вообще никуда не пролетит, увязнув в паутине охранительных филиппик. Но включаем телевизор… И видим мутные потоки милоновщины, киселевщины, мамонтовщины и прочего экстремистского и даже человеконенавистнического умопомешательства, возведенного в ранг государственной пропаганды. А где же все эти законы, наштампованные «взбесившемся принтером»? Тут как тут! Пусть только попробует кто-то взломать, например, сайт какого-нибудь федерального канала и разместить утку про то, что многомиллионная квартира дочери Яровой сгорела. Со всеми тараканами. Найдут тут же (злопыхателей-экстремистов) и предадут праведному суду.

А «убийство» Макаревича… Ну, знаете, состава преступления, разумеется, не обнаружится… Сукин сын «не наш», а потому даже и закон не для него!

«Убийство» Макаревича и битва с дуpаками

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру