Один против ОБСЕ: как наш депутат в Хельсинки боролся с антироссийской резолюцией

Николай Ковалев: "Я пытался убедить их, но..."

Несмотря на то, что ПА ОБСЕ приняла резолюцию, которая обвиняет Россию в «очевидных, грубых и неисправленных» нарушениях норм международного права и дестабилизации обстановки на Украине, российская делегация намерена продолжить работу в этой международной организации. Об этом заявила спикер Совет Федерации Валентина Матвиенко. «МК» поговорил об этой сессии ПА с Николаем Ковалевым - единственным побывавшим в Хельсинки депутатом Госдумы.

Николай Ковалев: "Я пытался убедить их, но..."

- Как получилось, что жесткая антироссийская резолюция была принята организацией, конструктивную работу в которой Россия всегда высоко оценивала?

- Эта резолюция, внесенная канадской и украинской делегациями, ничего нового не содержала. Она обсуждалась ранее на сессии ПА в Баку и не прошла. По регламентным нормам Ассамблеи она вообще больше не должна была рассматриваться, потому что документы с одинаковым названием могут выноситься на заседание лишь в исключительных случаях. Но регламентная группа сказала, что это - новый документ, хотя ничего нового в нем нет, совпадение текста — до запятых... Я выступал на Постоянном комитете ПА ОБСЕ и пытался убедить коллег из других стран не нарушать регламент, но за включение вопроса в повестку дня проголосовали 26 человек, против — трое, и трое воздержались...

- Вы были единственным членом российской делегации, который поехал в Хельсинки?

- Есть широко распространенное заблуждение — мол, Ковалев принял участие в работе сессии... Нет, я принимал участие лишь в работе Постоянного комитета — органа, который определяет повестку дня сессии. Попытка повлиять на повестку была нами предпринята. Но в заседаниях ПА я не участвовал, потому что таково было согласованное решение российской делегации. Мы свою позицию высказали: отказ части российской делегации в праве въехать на территорию Финляндии для участия в работе ПА ОБСЕ — это грубое нарушение норм международного права. Из 15 членов делегации не пустили 6 человек во главе со спикером Госдумы Сергей Нарышкин, тем самым руководство Финляндии уменьшило количественный состав национальной российской делегации. Но только ПА ОБСЕ вправе подтверждать или не подтверждать полномочия членов Ассамблеи, это ни в коем случае не прерогатива финского МИД РФ. Я подчеркнул в своем выступлении на заседании Постоянного комитета, что если следовать этой логике, в зависимости от страны пребывания Ассамблеи будет меняться состав национальных делегаций. Выход юридически мог быть один: немедленно вынести на Ассамблею этот вопрос, чтобы она отменила решение финского правительства. Нас поддержали в этом вопросе 20 стран.

- Какие?

- Активно выступали Франция, Испания, Италия, Армения, Белоруссия. Причем депутаты тех 4 стран Евросоюз - ЕС, которые, по разного рода неофициальным сведениям, стали инициаторами запрета на въезд части членов российской делегации в Финляндию (три прибалтийские и Румыния) это отрицают. Эстония, например, говорит: «Мы не возражали»...

В результате под обращением в адрес главы ПА с требованием отменить санкции против российских парламентариев было собрано 55 подписей. Финские оппозиционеры, правозащитники, кстати, собираются подать иск в суд против своего МИДа и президента, там разгорелся нешуточный скандал...

- Но все-таки что изменилось по сравнению с прошлым годом, если антироссийская резолюция, не поддержанная тогда, теперь прошла?

- Тот факт, что резолюцию приняли, объясняется просто. В отсутствие российской делегации не было представлено серьезных аргументов против, Хотя в зале звучали предложения не принимать никаких обостряющих ситуацию резолюций — сейчас надо думать об умиротворении, а не об усугублении конфликта на Украине. Но никто не пытался разобраться в первопричинах того, что там произошло и происходит. А возлагать всю вину на Россию и обвинять ее в наличии агрессивных планов — это несправедливо... Возобладал необъективный, антироссийский подход.

- Будет ли российский парламент после всего произошедшего и дальше работать в ПА ОБСЕ?

- Я, когда выступал на заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ, в заключение сказал, что российская делегация будет бороться за восстановление своих прав в полном объеме, и намерена продолжить работу в рамках ОБСЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру