Песков погасил воодушевление Обамы от звонка Путина по Сирии

По его словам, ранее на эту тему сказали уже достаточно

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление американского лидера Барака Обамы о том, что тот был воодушевлен изменившейся позицией России по Сирии после звонка Путина. Песков дал понять, что ранее об этом телефонном разговоре Кремль уже сообщал.  В том сообщении говорилось, что Россия осталась на прежних позициях. Так что, возможно, воодушевлялся Обама слишком рано. Впрочем, возможно, нам сообщают не все.

По его словам, ранее на эту тему сказали уже достаточно

 Как передает ТАСС, глава президентской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что в ранее прозвучавшем сообщении о телефонном разговоре между Бараком Обамой и Владимир Путин было сказано все, что необходимо сказать о результатах этого разговора. От дальнейших комментариев по поводу воодушевления Обамы Песков отказался.

Напомним, что накануне появилось интервью Барак Обама газете New York Times, в котором он рассказал, что две недели назад ему позвонил российский президент Путин и Барак Обама был воодушевлен изменившейся позицией России по Сирии.

Обама тогда сообщил, что судя по этому разговору, российские власти начали понимать, что сирийский лидер Башар Асад теряет силу и не может контролировать большую часть страны. По словам Обамы, Путин согласился, что власть в стране могут захватить джихадисты, а сам Башар Асад не исключено, что сбежит из страны. Обама также сообщил, что это новое понимание Россия ситуации в Сирии дает возможность вступить в серьезный диалог с Москва. Он добавил, что есть возможность увидеть если не серьезные подвижки, то хотя бы маленькие шаги Путина по вопросу утраты Асадом легитимности (читай - по попросу отстранения Асада от власти, чего США уже давно добиваются и не могут сделать из-за жесткой позиции России).

Однако, в сообщении Кремля о том разговоре, которое было распространено ранее, говорилось о том, что 7 июля состоялся телефонный разговор Путина и Обамы, в ходе которого российский президент подтвердил свою позицию по урегулированию в Сирии. А позиция эта, если судить по другим высказывания ВВП, заключается в том, что призвать Аса уйти в отставку может только сирийский народ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру