Порошенко вылетает в Мукачево, чтобы назначить губернатором Закарпатья Москаля

Будущий глава региона намерен бороться с контрабандой, которую перевозят даже водолазы

Президент Украины Петр Порошенко в среду собрался лететь в Мукачево Закарпатской области. Об этом во время заседания парламента заявил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко. Глава государства намерен представить нового руководителя Закарпатья. 

Будущий глава региона намерен бороться с контрабандой, которую перевозят даже водолазы

"Сегодня планируется поездка президента в Мукачево, и я с удивлением услышал, что там оказывается, одного начальника милиции надо снять и, возможно, одного главу областной администрации, - и все пойдет на лад", - отметил г-н Томенко, подчеркнув, что для полного упорядочения системы следует также заменить руководителей СБУ и таможни.

«МК» ранее рассказывал о случившейся в субботу 11 июля перестрелке между силовиками, местными бизнес-структурами и запрещенным на территории Российской Федерации "Правым сектором". По последним данным украинского МВД, погибли два бойца "Правого сектора", один гражданский, еще 13 человек пострадали.

Пресс-служба экстремистского «ПС» имена погибших не разглашает, но «МК» располагает сведениями об одном из них. Руслан Игнатоля (позывной «Пух»), до возвращения в Ужгород имевший в Португалии престижную и высокооплачиваемую работу, командовал в 1-м запасном батальоне ПС одной из рот. 37-летний Игнатоля, предположительно, погиб от пуль мукачевских милиционеров.

Оставшиеся в живых боевики «Правого сектора» прячутся в горах. Связь с ними отсутствует, их телефоны давно разряжены. В домах их ужгородских соратников у идут обыски. Не исключен временный запрет на деятельность «Правого сектора» во всем Закарпатском регионе.

В понедельник вечером Петр Порошенко провел заседание Военного кабинета при Совете по национальной безопасности и обороне. Были озвучены нелицеприятные оценки деятельности лиц, допустивших вблизи границы с Евросоюзом перестрелку с человеческими жертвами. Не называя конкретных фамилий, Порошенко подчеркнул: от ответственности чиновников не спасут ни былые заслуги, ни депутатская неприкосновенность. С неприкосновенностью все более-менее понятно: подразумевались, с одной стороны, член Верховной Рады Михаил Ланьо, с другой – его коллеги по парламенту Виктор и Павел Балоги, а еще их брат Иван Балога, возглавлявший при президенте Викторе Януковиче Закарпатский областной совет.

Относительно заслуг сложнее. Пользующийся немалым влиянием на Закарпатье Виктор Медведчук (в свое время край был базовым для возглавляемой Виктором Владимировичем Социал-демократической объединенной партии) формально не входит во властные структуры, сосредоточившись на адвокатской деятельности и отчасти на общественной. В пределах досягаемости остаются разве что начальник областного управления МВД Сергей Шаранич и губернатор Василий Губаль.

Кого Петр Порошенко намерен поставить во главе пограничной области?

Как стало известно «МК», наиболее «проходными» считаются две кандидатуры: бывшего мэра Ужгорода и экс-депутата Верховной Рады Сергея Ратушняка и теперешнего губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Ратушняк известен открытой пророссийской позицией, неприятием клана Балог, распространивших свое влияние от родного Мукачево на всю Закарпатскую область. Он хорошо знает все возможные пути контрабандистов и в силу своего характера способен «сломать хребет» любой из группировок. Слабое место Сергея Николаевича – его антисемитские убеждения, из-за которых политику в прежние годы изрядно перепадало от ряда международных еврейских организаций. К примеру, несколько лет назад Ратушняк позволил себе весьма резкие антисемитские высказывания в адрес Арсения Яценюка, тогдашнего лидера «Фронта перемен». С учетом теперешнего положения Арсения Петровича – главы Кабинета министров Украины – подача правительством представления на Ратушняка-губернатора выглядит не самым правдоподобным шагом. К тому же Ратушняк считается «идейно близким» Юлии Тимошенко.

Глава же Луганской военно-гражданской областной администрации, хоть и не менее остер на язык, по отношению к народам и народностям, населяющим Закарпатье, куда более толерантен. Геннадий Москаль в период президентства Леонида Кучмы руководил УМВД Украины в Закарпатской области, затем возглавлял областную государственную администрацию.

«Когда я был в Закарпатье начальником УМВД в 1993-1995 годах, у меня такого не было - ничего не крали - ни велосипедов, ни кур, ни уток, - сказал Москаль одному из информагентств. - Сейчас местные власти это допустили. Есть безумная контрабанда на зеленой границе Украины в Закарпатье. 70% наркотиков поставляется оттуда в Украину, то есть идет сейчас безумная война за кусок хлеба, который зарабатывают преступным путем. 30% наркотиков идут через Львовскую область - это не только наркотики, но и нелегалы, сигареты».

По словам Москаля, все это имущество переправляется через границу водолазами, лошадьми, вертолетами, которые используются в АТО, всеми доступными методами. «Единственное, что не используется, - это верблюды, потому что их у нас просто нет, - сказал он. - Следует давать в СМИ конкретные цифры. Идут огромные разборки за миллиарды гривен, а мы, тем временем, рассказываем, что молодой человек из киевской полиции переводит через пешеходный переход бабушку. Это цирк - делать такое в современных условиях», - отметил Москаль.

Первоочередными задачами Геннадия Москаля, в случае назначения главой Закарпатья, будут пресечение контрабандистской деятельности (край имеет прямые границы с Польшей, Словакией, Румынией и Венгрией) и продуманная организация «ежовых рукавиц» для «Правого сектора». По последним сведениям из аппарата президента, именно на кандидатуре Москаля и намерен остановиться Порошенко.

Читайте материал «Что ж, панове, получайте Мукачево: на месте Украины будет Югославия»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру