Россия попала в десятку опаснейших стран мира

Международный Институт мира опубликовал рейтинг миролюбивости стран

Россия, согласно рейтингу Global Peace Index 2015 международного Института мира, по миролюбивости может сравниться с Северной Кореей и Нигерией. Именно между этими государствами наша страна уютно расположилась на 152-ом месте из 162 возможных. На первое место была помещена Исландия, а самой опасной страной в этом году признали Сирию. Об этом в пятницу сообщила русская служба BBC.

Международный Институт мира опубликовал рейтинг миролюбивости стран

Соседями России по «опасной десятке» стали Пакистан, Демократическая республика Конго, Судан, Сомали, Центральноафриканская республика, Южный Судан, Афганистан, Ирак и Сирия. В пятерке самых безобидных государств - Исландия, Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. Украина в рейтинге поднялась чуть выше Россия — на 150-е место, а США эксперты поместили на 94-ю строчку.

Рейтинг Global Peace Index основывается как на показателях безопасности внутри страны, так и на степени агрессивности внешней политики. Среди внутренних факторов оценки – уровень преступности, доступность оружия населению, политическая нестабильность и количество заключенных, а также внутренние конфликты, количество полицейских и военных. К внешним показателям относятся экспорт оружия, расходы на военную сферу и отношения с соседними странами. Всего учитываются 23 фактора.

Однако в этом рейтинге показатели внутренней и внешней безопасности не рассматриваются по отдельности, а служат для выведения «средней температуры по больнице». В результате, соседями по строчкам могут оказаться совершенно разные государства. Одно «загремело» на дно рейтинга за агрессивную внешнюю политику, а другое – за высокий уровень преступности.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что факторы внешней и внутренней безопасности при составлении подобных рейтингов смешивать нельзя. «Составители рейтинга находились под очень сильным впечатлением, которое США формируют в мировом сообществе, выдавая желаемое за действительное. И критерии, по которым оценивали страны, скорее всего, тоже были составлены так, чтобы Россия занимала очень специфическое место. Оценивать такие рейтинги нужно и как инструмент информационного воздействия», - рассказал «МК» эксперт.

К счастью, сотрудники международного Института мира подробно пояснили свою позицию в отношении России. По их мнению, главные проблемы нашей страны — натянутые отношения с соседями, экспорт оружия и наличие ядерных боеголовок, а также большое количество заключенных и силовиков.

Стоит отметить, что место нашей страны в рейтинге миролюбивости на протяжении его существования резко никогда не менялось. В 2008 г., когда рейтинг был впервые составлен, наша страна заняла 156-е место, с годами «опасность» России падала и в 2014 г. наше государство расположили на 152-ой строчке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру