Подмосковная школьница погибла при попытке сделать селфи на железнодорожной станции

Получив удар более 27 кВ, девочка скончалась на месте

Инцидент произошел на станции Толстопальцево Киевского направления Московской железной дороги при попытке 14-летней девушки сделать эффектную фотографию на мобильный телефон - она залезла на цистерну стоящего на путях грузового поезда, выпрямилась во весь рост и задела контактный провод. 

Получив удар более 27 кВ, девочка скончалась на месте

Очередной трагический случай произошел при попытке "сделать эффектное селфи". На этот раз жертвой такого рода развлечений стала 14-летняя школьница, которая в компании трех несовершеннолетних подруг пришла на станцию Толстопальцево Киевского направления Московской железной дороги. Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета России, в настоящее время по данному факту следствием проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте обратило внимание на то, что, "несмотря на принимаемые совместно со всеми заинтересованными государственными органами и организациями меры, ситуация с травмированием граждан на железнодорожном транспорте в Центральном федеральном округе остается тяжелой". Так, только за первое полугодие на железной дороге Центральной Россия погибли 556 человек, еще 257 получили тяжелые травмы, продолжают гибнуть на железной дороге и становиться инвалидами дети и подростки - в частности, за указанный период погибли 25 несовершеннолетних и еще 25 серьезно травмированы. Как отметили в СК, главными причинами гибели и травмирования детей на железной дороге продолжает оставаться занятие "зацеперством", стремление сделать эффектные фото на опасных объектах транспорта, игры в не предназначенных для этого местах.

В Министерстве внутренних дел России даже разработали специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств, попытка сделать селфи в которых может окончиться весьма трагически. Стилизованные под запрещающие дорожные знаки изображения показывают, как люди пытаются сделать селфи на железнодорожных путях, крышах вагонов, оживленных автотрассах или же, например, с оружием в руках. НЕ остались равнодушными к данной проблеме и парламентарии, которыепредложили помечать опасные для селфи места особыми предупреждающими знаками, а для тех, кто их проигнорирует, ввести штраф в размере 10 тысяч рублей. Идею установки запрещающих табличек подхватили и их коллеги из Мосгордумы. 

Что касается инцидентов с участием "зацеперов", то в московском регионе они происходят довольно регулярно. Один из громких случаев произошел на Горьковском направлении Московской железной дороги. В Орехово-Зуевском районе Подмосковья электрический разряд ударил по двум к"зацеперам", катавшимся на крыше следовавшей в Москва электрички, в результате чего погиб 17-ти летний парень, а его 25-летний приятель был госпитализирован.

Другой случай произошел с двумя москвичами, которые за 100 рублей доехали до Петербурга на крыше "Сапсана" при скорости до 240 км/ч. Несмотря на то, что дело было в декабре, юные "зацеперы" умудрились не обморозиться, не сорваться и даже не получили травм на всем пути из Москвы. Молодые люди 1990 и 1995 годов рождения провели на крыше скоростного поезда как минимум 3 часа 45 минут. Их привлекли к ответственности по статье 11.17 КоАП "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте", предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому "зацеперов" можно будет оштрафовать на пять тысяч рублей. Парламентарии надеются, что данные меры помогут снизить количество любителей острых ощущений, катающихся на крышах вагонов, вагонных сцепках электричек и скоростных поездов.

Между тем, за дело взялись инициативные граждане - они хотят отбить у подростков любовь к езде с ветерком. «Боремся с людьми, которые катаются на зацепах. Если они не думают о своей жизни, значит, мы подумаем за них!» — сообщается на сайте одной из антизацеперских групп. "Они всем рассказывают про технику безопасности. Это полный бред, — рассказал «МК» ревизор по безопасности движения поездов на Московской железной дороге Николай Силенко. — Например, почему-то среди "зацеперов" бытует ошибочное мнение, что в контактном проводе напряжение в 3,5 тысячи вольт. В этом случае считают, что человек еще может выжить. Но есть участки, которые электрифицированы на переменном токе, — там напряжение 29 тысяч вольт. Летальный исход неизбежен. Зацеперы об этом не задумываются".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру