Комитет спасения Украины увидел у себя на столе ноги Америки

Экс-премьер Азаров презентовал «правительство в изгнании», а кандидат в президенты Олейник рассказал о своей инаугурации

Покинувшие Украину после госпереворота политики не намерены наслаждаться покоем на пенсии в Москве. Экс-премьер в правительстве Януковича Николай Азаров в понедельник заявил о создании «Комитета спасения Украины», который сам же и возглавил. Эмблемой Комитета стал сжатый кулак внутри подсолнуха. В Комитете было решено объединить тех, кто «способен вывести страну из кризиса, прекратить братоубийственную войну и обеспечить стране развитие». Альтернативным кандидатом в президенты оппозиция выбрала бывшего народного депутата Верховной Владимира Олейника.

Экс-премьер Азаров презентовал «правительство в изгнании», а кандидат в президенты Олейник рассказал о своей инаугурации

Комитет призвал народ Украины к массовым мирным акциям протеста. «Если на улицы страны выйдут миллионы, то этот режим уйдет, не пролив ни капли крови», - заявил Азаров.

Пресс-конференция длилась около двух часов. Сначала экс-премьер обрисовал то бедственное положение, в котором поле победы Евромайдана оказалась Украина последние новости. «Когда я подавал в отставку с поста председателя правительства Украины, я рассчитывал, что в стране будет создано правительство национального единства, которое включит в себя представителей различных политических сил и займется восстановлением стабильности и мира в стране.

Об этом шла речь на моих встречах с иностранными дипломатами, которые в большом количестве наводнили Украину в конце 2013 – начале 2014 года. Подчеркиваю, что условием моей отставки была стабилизация в стране, разоружение всех незаконных вооруженных формирований.

Время показало, что в этом моем решении и в решениях руководства страны в тот период были допущены серьезные ошибки. Но мы не могли и представить себе, что силы, захватившие власть в стране посредством государственного переворота, развяжут кровопролитную войну, начнут уничтожение своего собственного народа, разрушение экономики и доведут страну до состояния хаоса и нищеты».

Азаров подчеркнул, что в то время, когда он возглавлял правительство, страна развивалась. «Росли доходы населения, в стране было спокойствие, стабильность и развитие. Мы совершили много ошибок, но никогда не проливали кровь своих граждан», - заявил экс-премьер. А те, кто в феврале 2014 года совершили на Украине государственный переворот, вместо диалога со своим народом избрали путь насилия, развязывания преступной войны. Поэтому Комитет национального спасения считает, что без замены нынешнего руководства страны на патриотов Украины невозможно установить мир и обеспечить людям минимальные социальные стандарты. Сегодня уровень минимальной пенсии на Украине доведен до 30 долларов в месяц, а средняя пенсия составляет всего 40 долларов.

Реальная зарплата упала в три раза, цены на продукты и медикаменты выросли в 2-4 раза. Порошенко хвалится на Западе, что он довел тарифы до мирового уровня. Правда, забыл при этом поднять до мирового уровня доходы населения. Тем временем обстрелы Донецка и Луганска продолжаются, каждый день гибнут люди.

Азаров объяснил, почему Комитет создается не на территории Украины: «Террор, запугивание, цензура в СМИ привели к тому, что множество оппозиционных политиков, журналистов, политологов и разных других людей были вынуждены выехать из страны. Но у меня нет никаких сомнений, что мы вернемся». Однако часть членов Комитета и сегодня живет на Украине, и из соображений безопасности их имена пока нельзя назвать. «В состав комитета вошли патриоты, профессионалы и люди, не связанные ни с нынешним режимом, ни с прежней властью».

Владимир Олейник, в свою очередь, сказал, что видит выход из кризиса в досрочных президентских и парламентских выборах. «У нас нет президента. Порошенко так и не стал президентом Украины, он остался президентом «Рошен». В «Рошен» за это время прибыль выросла в 9 раз. А казна Украины пуста. Банк Порошенко процветает, а Национальный банк Украины ходит по миру с потянутой рукой, просит деньги в долг», - заявил кандидат в президенты от оппозиции. Олейник пообещал «сразу после инаугурации» подписать указ об отводе войск в места постоянной дислокации и поехать в Луганск и Донецк, стать там на колени и попросить прощения у украинского народа за войну, развязанную преступной властью. По его мнению, для достижения мира необходимы прямые переговоры Киев, Луганска и Донецка. «Ради мира и единства страны мы пойдем на любые компромиссы», - пообещал он. – Федерализация – это не страшно».

Комитет выступает за нейтральный статус Украины и готов смириться с потерей Крыма. «К сожалению, Крым мы потеряли», - констатировал Олейник. Но вина за это лежит на нынешней преступной власти: «Когда Крым увидел, что на пороге война, он ушел от Украины».

По мнению участников Комитета, власть на Украине должна смениться мирным путем в результате народных уличных протестов и акций гражданского неповиновения. «Не выполняйте преступные решения этой власти, не пускайте детей на войну!», - призвали участники пресс-конференции. Они пообещали привлечь к ответственности организаторов госпереворота, найти и наказать виновных в убийствах на Майдане, в одесской трагедии, в развязывании гражданской войны. «Мы привлечем к ответственности тех, кто дал приказ вооруженным силам Украины применить оружие против собственного народа», - заявил Владимир Олейник. – Это не месть, это возмездие».

Отвечая на вопросы украинских журналистов о «руке Москва» в событиях на Донбасс, кандидат в президенты сказал: «Вы все ищете «руку Москвы», а на нашем столе уже лежат ноги Америки».

Читайте материал «Эксперты сравнили «Комитет спасения Украины» с Лениным в Разливе»

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26876 от 4 августа 2015

Заголовок в газете: Экс-премьер Азаров презентовал комитет спасения Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру