Экс-командира «Айдара» Мельничука поймали в чужом Лексусе

Обвиняемый в бандитизме член Рады преспокойно разъезжал на белом авто по Киеву

В понедельник вечером печально известный экс-командир «Айдара» Сергей Мельничук едва не угодил в кутузку. "Бойцы патрульной полиции Киева на ул. Борщаговская 2-а задержали депутата-предателя ВР Сергея Мельничука! Нарушения по ст. 126 АК Украины. Мельничук привычно быковал и кричал, что он "особенный"... Не пройдет! С новой полицией "корочки" не проканают!" - написал в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Обвиняемый в бандитизме член Рады преспокойно разъезжал на белом авто по Киеву
На фото: Сергей Мельничук

Об инциденте подробно рассказал заместитель командира 3-го батальона Главного управления патрульной полиции Киев Юрий Зозуля.

- 9 августа во время патрулирования приблизительно в 7 часов вечера мы приняли решение остановить автомобиль Lexus RX350 белого цвета, поскольку ранее в этот же день в Киеве был угон такого автомобиля и по всему городу была разослана ориентировка, - пояснил столичный коп. - Мы остановили данное транспортное средство, подошли проверить его водителя на наличие документов. Абсолютно стандартная процедура... Водитель отказался показать нам удостоверение водителя, страховку и техпаспорт на автомобиль. Вместо этого сразу продемонстрировал нам удостоверение депутата Верховной Рады. Мол, мы не имеем права его проверять как народного депутата.

Полицейские приняли решение осторожно заблокировать автомобиль (Лексус, как-никак!), попросили водителя съехать на парковку у Макдональдса. Затем повторно попытались получить от водителя права и техталон.

После отказа депутата парламента полицейские зашли в компьютерную базу и узнали, что владелицей Лексуса является некая женщина.

Прав у Мельничука, как и техпаспорта, вообще при себе не было.

Против народного избранника составили протокол по статье 126 АК Украины. Мельничук отказался его подписывать, поскольку полиция якобы не разъяснила ему его права как народного депутата. Выходить из салона тоже не хотел, посему полицейские были вынуждены открыть дверцу иномарки самостоятельно; к этому времени к месту инцидента уже подъехал вызванный ими эвакуатор.

По прошествии 30 минут с начала препирательств с Мельничуком на место ЧП наконец прибыла молодая особа и показала полицейским все необходимые документы на дорогой автомобиль. Мельничук, пересев на место пассажира, продолжил обещать полицейским всевозможные кары.

Те, пожалев приятельницу депутата, не стали водружать автомобиль на платформу эвакуатора, ограничившись профилактической беседой с молодой женщиной – о нежелательности в будущем передавать свое транспортное средство гражданам, не имеющим при себе водительских прав.

В настоящее время, как ранее сообщал «МК», руководство МВД Украина последние новости на период отпуска Арсена Авакова осуществляет его первый зам Эка Згуладзе. Вероятно, история с «выкрутасами» Сергея Мельничука получит дальнейшее развитие.

Напомним: «героический комбат» прошел в Верховную по списку Радикальной партии Олег Ляшко. Спустя полгода, 3 июня 2015 года, Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с Сергея Мельничука и разрешила его привлечение к уголовной ответственности. За соответствующее решение проголосовали 262 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Согласно данным Генеральной прокуратуры Украины, Мельничук, используя свой немалый авторитет среди бойцов добровольческого батальона "Айдара", решил создать банду, которая нападала бы на предприятия и организации с целью завладения их имуществом. Банда орудовала в нескольких украинских регионах в мае–сентябре 2014 года, в нее входили не менее восьми человек, некоторым из них Мельничук выдал оружие лично.

Генпрокуратура обвинила экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука в пропаже более 1 тысяч автоматов, давлении на свидетелей и ход следствия, а также в личном участии в ряде эпизодов по делу о незаконном вооруженном формировании.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру