Валерий Рашкин раскрыл подробности запроса КПРФ в Генпрокуратуру о бордюрах

Депутатов Госдумы интересует целесообразность затрат на укладку плитки и тротуаров в Москве

Депутаты Госдумы из фракции КПРФ попросили Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу проверить на наличие «коррупционной составляющей» программу московских властей по масштабной замене тротуарной плитки и бордюров. «МК» поговорил с одним из авторов запросов, зампредом КПРФ Валерием РАШКИНЫМ.

Депутатов Госдумы интересует целесообразность затрат на укладку плитки и тротуаров в Москве

- Официальные письма на имя Юрия Чайки и Игоря Артемьева уже отправлены?

- Да, вчера. Кроме меня, под ними подписался Сергей Обухов (депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ - «МК»). В соответствии с законом мы ждем ответа в течение месяца.

- Откуда вы получили сведения, изложенные в запросах?

- Сведения мы имеем и из публикаций в СМИ, и от депутатов нашей фракции в Мосгордуме. Когда утверждался бюджет столицы, там не было никакой отдельной целевой программы по замене тротуаров, ее законодательная власть города не утверждала. И мы были просто шокированы, что на эту программу выделена такая огромная сумма — около 1 млрд. рублей!

- А что конкретно вы предлагаете проверить Генпрокуратуре?

- Пусть проверят эту программу и ее реализацию на коррупционную составляющую. Дело в том, что текущий ремонт в городе идет постоянно, обновляют и заменяют плитку, асфальт, бордюры, и никаких особых сомнений эти траты не вызывают. Ремонтировать тротуары и дороги нужно. Но в кризисный год, когда доходная часть бюджета сжимается, как шагреневая кожа, и осенью ситуация станет наверняка еще труднее, надо искать источники экономии, а здесь — только дополнительные траты. У меня лично возникли серьезные сомнения в их целесообразности. Зачем, для чего? Вот пусть прокуроры и посмотрят...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру