Одесситы избавляются от "грузинской оккупации" с помощью листовок и скульптур

Новый губернатор за три месяца наговорил тысячи слов, но не сделал ни одного дела

Не прошло и трех месяцев с момента утверждения экс-президента Грузии в должности губернатора Одесской области, а местные жители уже разочарованы. Выступает Михаил красиво, словно тамада на грузинской свадьбе, красноречия ему не занимать, а вот с делами у него беда. Воздушные замки, с завидной регулярностью создаваемые Саакашвили на пресс-конференциях, попросту некому возводить в реальности, да и средств на это нынче в бюджете не водится.

Новый губернатор за три месяца наговорил тысячи слов, но не сделал ни одного дела

«Мы сломаем эту коррупционную схему; Мы реформируем систему образования/жилищно-коммунального хозяйства/здравоохранения (нужное подчеркнуть); Мы оправдаем ожидания одесситов» - все эти общие фразы Михаил Николозович повторяет на публике чуть ли не каждый день, а воз и ныне там.

Команда реформаторов, которую Саакашвили обожает расхваливать на все лады, оказалась на поверку сборищем популистов, резонеров и самопиарщиков. От «компетентности» Марии Егоровны Гайдар, поставленной новым губернатором курировать социальную сферу, уже стонут подчиненные. Слухи из коридоров облгосадминистрации быстро просачиваются наружу. Вызывае, к примеру, Мария Егоровна на ковер начальника управления образования и требует, чтобы к концу года в Одессе исчезла очередь в детские дошкольные учреждения. Начальница управления образования естественно в шоке от подобной постановки задачи – по хорошему, сначала необходимо найти деньги на строительство новых детских садов. Срок решения подобной проблемы - минимум пять лет при наличии финансирования, а тут Гайдар требует все исправить до конца года без всяких на то обоснований.

Еще более комичен Александр Боровик, которого Саакашвили назначил своим советником. Данный персонаж везде представляется на западный манер как Sasha Borovik, употребляет в разговорной речи кучу англицизмов и постоянно пускает пыль в глаза доверчивым слушателям, рассказывая о том, как он в своё время добивался успехов в компании «Microsoft». Неискушенные в политической кухне люди приходят в восторг от слов «прогрессивного» менеджера с трудовым опытом в знаменитой корпорации, а вот осведомленные специалисты совсем другого мнения о нём. Во-первых, Александр Валерьевич Боровик – сын бывшего заместителя начальника КГБ в Одесской области. Да- да, того самого КГБ, который украинские патриоты любят обвинять в гибели поэта Василия Стуса. Разумеется, Александр без материальной помощи и благословения отца никогда бы не смог получить образование за рубежом. Возврат Боровика на историческую родину был обусловлен тем, что там таких «специалистов» пруд пруди и там он особо не был востребован. Но Боровик выдумал красивую легенду о том, что вернулся на Украина последние новости ради того, чтобы свои западные навыки применить на благо процветания государства. Увы, хватает еще простофиль, верящих вестернизированным байкам Боровика.

Приходится констатировать, что Саакашвили решил сделать ставку на двух «мажоров», выбившихся в люди лишь благодаря своим папам. Если Саакашвили действительно хотел бы положительных преобразований в крае, то взял бы себе в команду опытных специалистов, досконально знающих одесскую специфику, а не болтунов-пилигримов. Юлия Марушевская, еще одна заместительница Михаила Николозовича, гораздо моложе и невежественнее, чем Мария Гайдар, так что говорить о её профессиональных качествах не приходится – заурядная грантоедка с подвешенным языком, не имеющая в активе никаких достижений вообще.

Грузинские ставленники Саакашвили разочаровывают больше всего. Они приехали в Одессу наживаться и обогащаться за счёт горожан. Их волнует только личное благосостояние. Поговаривают, что гребут они похлеще, чем чинуши времен Януковича. Разумеется, Одесса не собирается молча мириться с тем, что город отдали на разграбление банде гастролёров под американской крышей. Совсем недавно на одной из центральных площадей установили арт-объект, высмеивающий Обаму и Михаила Николозовича, названного устроителями акции не иначе, как «Сабакашвили». Уже запускали у здания облгосадминистрации в небо воздушный шарик с ликом экс-президента Грузия под олимпийскую песню «До свиданья, наш ласковый Миша». На стенах домов все чаще можно наблюдать листовки, призывающие активно бороться с грузинской оккупацией Одессы. Отношение к Саакашвили будет только ухудшаться, а значит будет расти и количество акций, призванных выразить недовольство одесситов действующим губернатором.

Саакашвили в последнее время стал предсказуем. Приезжает в какой-нибудь районный центр, произносит пламенную речь о том, как там хорошо заживут после осуществления реформ, а потом - тишина. . В райцентрах все по- прежнему, нет и малейших признаков улучшений. Может и было изначально у Саакашвили желание что-нибудь исправить, но на практике оказалось, что его идеи некому осуществлять. Впереди у Саакашвили зима – тут-то и вылезут все региональные проблемы, с которыми худо бедно справлялись предыдущие губернаторы. Хотя может к тому времени Саакашвили будет передвинут американскими кураторами на пост премьер-министра Украины, ведь кресло под Арсений Яценюк шатается все сильнее.

Саакашвили оказался в багажнике полицейской машины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру