Матвиенко назвала ущербными условия выданной США визы

Например, главе Совфеда запретили далеко уезжать от Манхеттена

В России резко восприняли ситуацию с выдачей ограниченной визы главе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, которая должна была участвовать в сессии Межпарламентского союзав Нью-Йорке. В чем же ущербность, как назвала она сама, условий въезда выданной ей визы и как свои действия мотивировали США?

Например, главе Совфеда запретили далеко уезжать от Манхеттена

Напомним, власти США приняли решение выдать спикеру Совет Федерации РФ Валентина Матвиенко ограниченную визу. Таким образом участие сенатора в сессии Межпарламентского союза сорвано — Матвиенко отменила эту поездку. Вину за срыв выступления российской делегации в Нью-Йорке она возложила исключительно на США, «откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения».

Читайте комментарий МИД РФ: США сорвали участие Матвиенко в мероприятиях в Нью-Йорке

Это решение она назвала «грубейшим нарушением международного права». Матвиенко заявила, что «США препятствуют свободному обмену мнениями и не хотят (может быть боятся) слышать точки зрения, не совпадающие с позицией Вашингтона», цитирует председателя Совфеда сайт ведомства.

В чем же ущербность условий выданной визы? Как ранее рассказал РБК представитель посольства США, виза действительна для поездки в ООН — то есть только для встречи с главой организации пан Ги Муном (о чем говорит и Матвиенко в своем заявлении). «Любые другие действия не согласованы, и это отмечено как «ограничение на действие визы», — сказал американский дипломат.

В частности, спикер Совета Федерации не сможет уехать дальше чем на 25 миль (55 км) от центра Манхэттена, где находится штаб-квартира ООН.

Кроме того, как рассказали в МИД РФ, виза выдана только на три дня - с 29 по 31 августа.

Стоит отметить, что такую визу ранее выдали находящемуся под санкциями президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, а также руководителям КНДР.

Представитель Госдепа США Джон Кирби объяснил эти ограничения тем, что «Штаты выполняют свои обязательства страны-хозяйки ООН по транзиту политиков», а Матвиенко попала всанкционный список «в связи со своими действиями по Украине». Однако он заявил, что не будет обсуждать детали отдельных случаев выдачи виз, так как эта информация по законодательству является конфиденциальной.

В ООН ситуацию комментировать отказались. При этом, передает ТАСС, представитель канцелярии генерального секретаря ООН Эри Канеко пояснила, что конференция МПС состоится на территории комплекса ООН, но не имеет никакого отношения к этой организации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру