Военная «дружба»: Яценюк посетит американский эсминец «Дональд Кук»

Эсминец 4-го поколения опять в поход собрался

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными государствами".

Эсминец 4-го поколения опять в поход собрался

В соответствующем указе президента, опубликованном на официальном сайте главы государства, контроль за выполнением решения СГБО Украины возложен на главу ведомства.

Первые плоды сотрудничества «с отдельными государствами» Украина может получить уже во вторник. 1 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк совершит рабочую поездку в Одессу. Глава правительства примет участие в открытии военно–морских учений «Си–Бриз 2015» и посетит американский эсминец USS Donald Cook, который примет участие в многонациональных учениях.

Подразумевает ли появление «Дональда Кука» передачу украинским ВМС партии заокеанского вооружения/военного снаряжения, пока остается неясным. Но разговоры такие уже ходят...

Из досье «МК» Donald Cook (Дональд Кук) — эскадренный миноносец ВМС США четвёртого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. Это самый массовый послевоенный корабль водоизмещением более 5 000 тонн: с 1988 года построено 62, запланировано ещё 13. Главным оружием Дональда Кука являются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полёта до 2 500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащён 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

Эсминец назван в честь героя вьетнамской войны, капитана морской пехоты США Дональда Джилберта Кука (1934—1967), умершего от малярии.

В конце декабря 2014 года Donald Cook заходил в акваторию Черного моря «с целью обеспечения безопасности и стабильности в регионе", а также для демонстрации приверженности идее тесного взаимодействия с партнерами по НАТО. Второй в течение одного года визит военного корабля США «МК» не без оснований связал тогда со стремлением взять реванш.

Дело в том, что в апреле того же 2014-го американский эсминец попал в весьма щекотливую ситуацию. В День космонавтики, 12 апреля, российский бомбардировщик Су-24 в течение полутора часов отрабатывал на «американце» бомбометание - самолет сделал более 10 заходов над кораблем на минимальном расстоянии.

В Пентагоне назвали поведение такое летчиков "безответственным" и "провокационным". В российском Минобороны парировали: Су-24 выполнял плановый полет, не нес на себе вооружений, так что бояться было нечего.

Читайте материал: "Дональд Кук" пришел за реваншем? Обиженный на Су-24 эсминец США вновь в Черном море

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру