Новозеландцы выберут новый флаг – с папоротником и без британского «Юнион Джека»

Государственный символ выберут на референдуме

Четыре варианта нового флага Новой Зеландии добрались до референдума, чтобы один из них сменил нынешнее синее полотнище с четырьмя красными звездами и с британским «Юнион Джеком» в крыже.

Государственный символ выберут на референдуме
Фото: news.day.az

Этот флаг использовался британскими колониальными властями с 1869 года, а в 1902 году стал национальным флагом Новой Зеландии. Дизайн флаг, с одной стороны, напоминает о британском колониальном прошлом и не учитывает самобытности культуры маори, а с другой – очень похож на флаги ряда других государств (Австралии, Фиджи, Тувалу, а также островов Кука), так что порой трудно понять, чей именно это символ развевается на флагштоке.

Споры о смене новозеландского флага шли в стране на протяжении нескольких десятилетий – в конце концов, на 2015-2016 гг. был запланирован двухэтапный референдум по выборам нового государственного символа. Сначала будет выбран наиболее нравящийся гражданам вариант дизайна, а во время второго этапа новозеландцы будут решать – делать ли выбранный флаг официальным или же оставить старый.

Всего на рассмотрение специально созданной комиссии поступило более 10 тыс предложений нового дизайна флага, из них было выбрано сначала 40 вариантов, из которых осталось на сей день 4. На трех из них присутствуют лист серебряного папоротника, на двух – четыре красные звезды созвездия Южного креста, а один изображает «koru» (скрученный, не раскрывшийся еще лист папоротника – важный символ искусства маори, означающий спокойствие, мир и любовь). В качестве цветов варианты предлагают красный, синий, белый и черный.

Серебряный папоротник (или циатея серебристая) является неофициальным символом Новая Зеландия. В прошлом маори использовали ядовитое древесное волокно папоротника для обработки наконечников копий. А из обладающей антисептическими свойствами мягкой центральной части ствола растения туземцы делали припарку, которую прикладывали к ожогам и ранениям.

Кстати, лист серебряного папоротника был помещен на черном фоне на флаг Национального Олимпийского комитета Новой Зеландии – и во время Московской Олимпиады-1980 приехавшие на соревнования, несмотря на бойкот официального Веллингтона, новозеландские спортсмены выступали именно под этим полотнищем.

В 1998 году впервые поступило предложение сделать флаг с листом папоротника символом страны – с этой идеей выступила министр по культурным делам Мари Хаслер. Впрочем, многие считают, что черный флаг с серебряным листом может вызвать нехорошие ассоциации с пиратским «Веселым Роджером» или черными штандартами джихадистов из ИГИЛ или «Аль-Каиды».

Сторонники сохранения старого флага с британским «Юнион Джеком»считают, что это символ, под которым сражались и умирали новозеландцы в различных войнах, в том числе в обеих мировых.

Между тем в соседней Австралии также давно идут дискуссии о смене флага. Эту идею поддерживают сторонники прежде всего республиканских взглядов. Не нравится нынешний флаг с «Юнион Джеком» и звездами Южного Креста и тем, кто считает, что такой символ вызывает путаницу с флагами других стран и британских владений. Впрочем, проведенный в 2010 году опрос показал, что за изменение флага выступает менее трети жителей Зеленого континента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру