Сирия при необходимости попросит Россию ввести войска

В данный момент граждане РФ не участвуют в военных операциях на территории САР

Сирия готова "без колебаний" обратиться к России с просьбой о военной поддержке в борьбе с террористами, если возникнет такая необходимость, заявил министр иностранных дел Арабской республики Валид Муаллем. Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что возглавялемая США международная коалиция не добилась успеха в борьбе с "Исламским государством". По его словам, нельзя поддерживать террористов и одновременно бороться с ними.

В данный момент граждане РФ не участвуют в военных операциях на территории САР

Официальный Дамаск попросит Москву "направить свои войска сражаться на стороне сирийской армии в том случае, если в этом возникнет необходимость". Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в интервью государственному телевидению, передает РИА Новости.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день российские военнослужащие не участвуют в боевых действиях на территории Арабской республики. Присутствие России в стране ограничивается лишь экспертами и специалистами, которые помогают сирийским военным осваивать новое вооружение. По его словам, "ни Россия, ни Иран не вмешиваются во внутренние дела Сирии".

В западных СМИ активизировались слухи об участии российских военных в сирийском конфликте. Так, источники в Пентагоне сообщили накануне, что американские разведывательные спутники зафиксировали два российских ударных вертолета Ми-24 и два многоцелевых Ми-17 в аэропорту города Латакия. Американцы также подозревают, что РФ строит там военную авиабазу.

Между тем источник в Минобороны РФ сообщил "Независимой газете", что Пентагон принимает непосредственное участие в борьбе против правительственных войск Сирии. Так, центральный орган Минобороны РФ газета "Красная звезда", ссылаясь на Washington Post, сообщила на днях, что "антитеррористический центр ЦРУ и командование специальных операций вооруженных сил США уже давно проводят в Сирии секретную операцию вне рамок действий международной коалиции. При этом широко применяются беспилотники и подразделения спецназа".

"Если Россия будет активно помогать сирийской Армия в боях с ИГ и с повстанческими исламскими группировками, которых поддерживают американцы, не исключена ситуация, когда такая военная помощь будет непосредственно направлена против американских подразделений. Видимо, именно поэтому госсекретарь США Джон Керри вчера в очередной раз заявил о том, что «дальнейшая поддержка Россией Башара Асада может привести к эскалации конфликта»", – пишет газета.

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ в Душанбе призвал мировое сообщество поддержать Асада в борьбе с террористами. По его словам, Москва "оказывала и будет оказывать" необходимую военно-техническую помощь сирийской армии, так как без её участия изгнать "Исламское государство" из региона не получится (ИГ - запрещенная в РФ террористическая группировка).

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру