США обнаружили в Сирии российские боевые вертолеты

Они были запечатлены на спутниковых снимках

Американцы обнаружили в аэропорту сирийского города Латакия российские  боевые вертолеты. Ранее Пентагон неоднократно сообщал, что Москва перебрасывает в Арабскую республику воинский контингент, вооружение и самолеты для помощи режиму Башара Асада. 

Они были запечатлены на спутниковых снимках

Американские разведывательные спутники зафиксировали два российских ударных вертолета Ми-24 и два многоцелевых Ми-17 в аэропорту под Латакией. Об этом телеканалу Fox News сообщил высокопоставленный представитель в американских властных структурах.

При этом в Пентагоне не знают, когда эти вертолеты там оказались, и как они используются. Аналитики предполагают, что машины могут начать вылеты, как только техперсонал завершит их обслуживание после доставки из России.

Ранее в Вашингтон утверждали, что Россия собирается построить в Латакии военную базу "для проведения крупных воздушных операций". Согласно сведениям Пентагона, в этот сирийский город ежедневно осуществляется по два рейса тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" из России.

Кроме того, по данным западных источников, за последние две недели в Сирию были направлены из России пять больших десантных кораблей с вооружением и техникой, в том числе предназначенных для оснащения авиабазы в Латакии, отмечает "Интерфакс".

Западные СМИ в последнее время прямо или косвенно обвиняют Россию в наращивании военного присутствия в Сирии. При этом в Москве не скрывают, что российские военные специалисты присутствуют в Арабской республике. Они помогают сирийцам осваивать военную технику, которую Россия поставляет Башару Асаду в полном соответствии с международным правом.

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ в Душанбе призвал мировое сообщество поддержать Асада в борьбе с террористами. По его словам, Москва "оказывала и будет оказывать" необходимую военно-техническую помощь сирийской армии, так как без её участия изгнать "Исламское государство" из региона не получится (ИГ - запрещенная в РФ террористическая группировка).

В Белом доме заявляли, что решение Москвы помогать Сирии в одиночку, не присоединяясь к прозападной коалиции, будет считаться поддержкой президента страны Башар Асад (его отставки активно добиваются США). Прямым следствием этого может стать углубление "международной изоляции" России.

Между тем в интервью российским СМИ Башар Асад заявил, что Запад ведет против него и президента Путина пропагандистскую кампанию, целью которой является смена власти в России и Сирии. Политик обратил внимание, что после переворота на Украине Путин превратился для западных СМИ из друга во врага и диктатора.

Читайте материал: Асад рассказал о попытках Запада сместить Путина

Асад считает, что "Исламское государство", боевики которого захватили часть территории Сирии, это "западный экстремисткий проект". Президент подчеркнул, что Запад воспринимает терроризм как "козырную карту, которую можно периодически вытаскивать из рукава и использовать". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру