Мы неуклюжи пред царями

Злоба дня

Злоба дня

Все-таки как-то странно нынешние российские правители относится к своим предшественникам вековой давности — к последнему царю Николаю II и его семье. Это я об истории с екатеринбургскими останками, растянувшейся уже на долгие годы и вот теперь получившей новое продолжение в виде еще одного дополнительного цикла генетических экспертиз.

Как сообщается, сделано это по просьбе высших иерархов РПЦ, которые до сих пор не уверены, что обнаружены именно кости царя Николая Александровича, царицы Александры Федоровны и их детей.

Предыдущие работы, проведенные лучшими специалистами-экспертами в 1990-е, в 2007-м, дали результат — вроде бы очень убедительный. Как сообщил один из участников тех работ, американский эксперт Майкл Коубл, вероятность того, что останки, обнаруженные в двух потайных захоронениях под Екатеринбург, не принадлежат членам семьи императора Николая Александровича, — всего одна семимиллионная!

Однако в случае, когда речь идет о тех, кого Церковь причислила к лику святых, степень убедительности должна быть, судя по всему, еще выше.

И вот наконец, после долгой паузы, власти светские пошли навстречу пожеланиям властей духовных: желаете дополнительных экспертиз — они будут проведены.

Ура — консенсус! Только перед Николаем Александровичем, его супругой, сыном-наследником и четырьмя дочерьми стыдно. С их останками в ходе нынешних событий обходятся, мягко говоря, не слишком правильно.

Нет, вроде хотят как лучше: сделать все поуважительнее, с подобающим пиететом. А получается... Увы, как ни пытался подобрать подходящий термин, ничего более удачного, как детское слово «прятки», на ум не приходит.

Вам фактов надобно? 24 сентября в топе новостей прошла информация из СК РФ: глава Следственного комитета Бастрыкин дал распоряжение о возобновлении следственного дела по делу Романовых. Официальный представитель СК сообщил, что для проведения дополнительных экспертиз по определению подлинности останков «необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе города Санкт-Петербург». Сразу возникли вопросы этического толка. «МК» даже узнавал мнение главы Российского императорского дома, великой княжны Марии Владимировны: как она относится к проведению намеченной процедуры? А оказалось: зря. Потому что к моменту обнародования информации о возобновлении следствия по делу Романовых эксгумацию уже провели!

Стоп! Но если память мне не изменяет, еще при подготовке к торжественному погребению царских останков в 1998 году прошла информация, что часть найденного под Екатеринбургом биологического материала не будет захоронена в царской усыпальнице: эти фрагменты сохранят специально для возможных новых генетических исследований. Зачем же тогда нынешняя эксгумация?

Чтобы разобраться в такой «нестыковке», звоню старшему следователю ГУ криминалистики СК РФ Владимиру Соловьеву, который с самого начала вел дело о екатеринбургских останках.

«Когда готовили останки членов царской семьи и их слуг к погребению в Петропавловском соборе, ко мне обратился патриарх Алексий с предложением оставить образцы биологических материалов по каждому из обнаруженных в тайной могиле на Урале человеку: ведь в будущем может появиться возможность провести дополнительные, еще более результативные экспертизы. Это было сделано», — подтвердил Владимир Николаевич. А на мой недоуменный вопрос, зачем же нынешняя эксгумация, Соловьев ответил: «Чтобы ни у кого, и в первую очередь у РПЦ, не возникло ни малейших сомнений в подлинности биологических объектов, используемых при проведении экспертиз. Во время вскрытия могил последних Романовых в Екатерининском приделе Петропавловского собора находился и высокопоставленный представитель Патриархии, и образцы для исследований отбирались в его присутствии».

Вот так. Прах их величеств и высочеств пришлось потревожить для пущего убеждения подозрительных. Что ж, тут можно вспомнить евангельскую историю о Фоме неверующем и о том, как Иисус, дабы убедить одного из любимых апостолов в реальности своего воскресения, вложил пальцы его в раны на своем теле. Раз сам Господь пошел на такой шаг ради доказательства истины, то уж убиенные мученики Романовы тем более стерпят то, что нарушен покой их могил. Но почему все-таки сделано это столь засекреченно, с «опережением графика», будто какая-то постыдная акция?..

Тут на память приходит и еще один подобный факт. В 2011 году под покровом тайны была проведена официальная церемония передачи на временное хранение в Госархив РФ прошедших экспертизу останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Корреспондента «МК», опубликовавшего несколько дней спустя сообщение об этом, потом строго допрашивали, кто «слил» ему эту информацию. Ну а по другим СМИ она разошлась и вовсе дни и дни спустя. Организаторы процедуры тогда тоже чего-то стыдились?

Еще одна «накладка», вызывающая обиду за державу. Ну совсем недавно — меньше двух недель назад — прошла сенсационная новость: образованная летом 2015-го правительственная комиссия по вопросам перезахоронения останков детей царской семьи приняла решение предложить российскому Правительство РФ провести церемонию захоронения останков Алексея и Марии 18 октября 2015 года в Петропавловском соборе. Тут же стали накручиваться всякие подробности предстоящего торжественного действа, ныне здравствующие потомки Романовых заявляли о своем участии или неучастии в нем... А 12 дней спустя — ап! — «Следственный комитет Россия возобновляет...»

Владимир Соловьев: «Мы привлекаем к этой работе лучших мировых специалистов. Работы будут выполнять эксперты чуть ли не на уровне нобелевских лауреатов…» Но, по мнению специалистов, проведение новых экспертиз на самом высоком научном уровне потребует не меньше месяца. Простейшие подсчеты показывают, что к 18 октября ну никак не успеть. А значит, вся шумиха, вызванная давешним заявлением правительственной комиссии, — пустой звук. Неужто высокопоставленные господа — ее члены во главе с самим вице-премьером Сергеем Приходько — не знали о предстоящем решении руководства СК РФ? Или — неужто наш главный «следователь» Александр Бастрыкин принял решение возобновить дело Романовых внезапно, экспромтом? И в то, и в другое верится с бо-ольшим трудом. А значит... Да какие уж тут могут быть выводы?! Остается только извиниться перед памятью варварски убитых членов царской семьи за политическую неуклюжесть их преемников на российском «хозяйстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру