Лукашенко передумал насчет российской авиабазы на фоне выборов в Белоруссии

Этот вопрос будет обсуждаться с Путиным

В день проведения президентских выборов в Белоруссии действующий глава государства, предварительно, имеющий все шансы сохранить за собой пост, публично смягчил позицию по одному из спорных вопросов российско-белорусских отношений. Создание российской авиабазы на территории Белоруссии, заявил Александр Лукашенко, - вопрос еще не решенный и требующий обсуждения с Владимир Путин. Накануне выборов белорусский лидер демонстрировал менее компромиссный настрой, что, по одной из версий, заставило Европу задуматься о возможном снятии части санкций.

Этот вопрос будет обсуждаться с Путиным

"Мы обсудим эту проблему с президентом России. Если Россия видит то, чего мы не видим, но мы ближе к вам (к Западу) и видим больше, Россия скажет", — цитирует Лукашенко РИА ʺНовостиʺ. Ранее белорусский лидер заявлял, что ʺничего не знает о возможности размещения российской авиабазы в Белоруссииʺ и не обсуждал этот вопрос с руководством России.

Это заявление, сделанное за два дня до президентских выборов, традиционно крайне скептически воспринимаемых Западом, заставило Евросоюз - ЕС задуматься о возможных поблажках для Лукашенко. По крайней мере, как сообщали дипломатические источники в ЕС, сразу после голосования — в зависимости от ʺповедения Лукашенкоʺ — может быть объявлено об отмене санкций в течение четырех месяцевʺ. Напомним, что европейские санкции против Белоруссия заключаются в запрете на въезд в страны ЕС полутора сотням белорусов, включая самого Лукашенко,а также в заморозке их банковских счетов.

Заявление о российской авиабазе было сделано сегодня после того, как президент Белоруссии вместе с сыном Колей посетил один из избирательных участков и проголосовал. По данным на 11:00 мск, явка составила 40% (с учетом 36% проголосовавших досрочно). Лукашенко рассчитывает получить поддержку порядка 80% избирателей. Подробности читайте в материале ʺЛукашенко навсегда: почему Европа отменяет санкции, а Белоруссия «глотает» выборыʺ.

Лукашенко научил Депардье косить траву и кормить коня

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру