Эксперты: Украина готовится запретить железнодорожное сообщение c Россией

Этот сценарий подтвердил и бывший украинский заммнистра инфраструктуры

С 25 октября полностью прекращается любое авиасообщение между Россией и Украиной - Порошенко и Яценюку не понравились «российские флаги на самолетах в украинских аэропортах». Никакой ближайшей перспективы восстановления полетов между двумя странами не видно. Более того: как считают эксперты, возможна отмена и железнодорожного сообщения между двумя странами.

Этот сценарий подтвердил и бывший украинский заммнистра инфраструктуры

Теперь же, утверждает Кава, вероятность прекращения железнодорожных коммуникаций велика.

Возможна ли «железнодорожная война» между странами после того, как началась взаимная «авиаблокада»? Об этом мы спросили экспертов.

- Почему бы и нет, - считает специалист по Украина последние новости, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: - Запретят запросто. А, поскольку о запрете пересечения границы людьми все же речи не шло, то это может выглядеть, как предельное усложнение жизни гражданам Россия (а в большей степени — своим!) без фактического запрета.

Будут, скажем, ходить поезда до украинской границы, там им придется останавливаться, пассажирам — выходить, переходить границу пешком, а дальше снова искать транспорт — поезда, электрички, такси и т.п... Вообще, мне кажется, идея действовать «транспортными санкциями» целиком исходит из ОдессаГрузия, в бытность Саакашвили президентом, вела себя точно так же. Но пострадали от этого в первую очередь сами грузины, которые мучились, ездили к нам через Ереван... В случае ж/д-сообщения пострадают тоже в первую очередь сами соседи — украинцев ездит больше, и, хотя товаров туда-обратно возится примерно одинаково, от нашего товарооборота это проценты, а от их — добрая половина...

Мне не хотелось бы верить в подобное развитие событий, — говорит украинский политолог Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ. - Это будет едва ли не самым худшим шагом по прекращению взаимоотношений между странами, удар по людям, которые ездят к родственникам — самым лояльным и миролюбиво настроенным. Никакого объяснения такой политики Украины с точки зрения здравого смысла — нет.

Читайте материал «От запрета полетов всех российских авиакомпаний на Украину выиграла Белоруссия»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру