Кремль отказался комментировать информацию о гибели российских солдат в Сирии

Ранее эти данные опровергли в Минобороны и российской дипмисии в арабской республике

Накануне о трёх якобы погибших российских солдатах из контингента в Сирии сообщало агентство Reuters. Эту информацию в тот же день опровергло российское посольство в Дамаске и Министерство обороны РФ.

Ранее эти данные опровергли в Минобороны и российской дипмисии в арабской республике

"Насколько я знаю, это опровергалось и говорилось, что эти сообщения не имели конкретного источника", — напомнил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по РИА "Новости").

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в проправительственных войсках сообщило, что в Сирии погибли трое российских военнослужащих и ещё несколько получили ранения. По словам источника агентства, это случилось в результате обстрела одной из оппозиционных групп поста в районе Наби Юнис. На позиции в тот момент находились, по меньшей мере, 20 россиян, утверждал собеседник агентства.

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

О гибели россиян агентству заявил и Рами Абдулрахман, глава "Сирийского наблюдательного пункта за правами человека", однако он не назвал точное число погибших. Кроме того, по его данным, жертвами атаки стали не служащие ВС РФ, а прибывшие из Россия волонтёры.

Сотрудники российской дипмиссии в Дамаске сказали, что не располагают информацией о погибших солдатах. По их мнению, сообщение Reuters является "вбросом" — на это, в частности, указывает то, что «источником стал Лондонский центр наблюдения за правами человека, который, в свою очередь, ссылается на некие „собственные источники“». Стоит заметить, что организация Абдулрахмана располагается не в Лондоне, а в Ковентри. Данные же наблюдательный пункт действительно собирает, как утверждает сам руководитель, у "сотен анонимных информаторов", находящихся непосредственно в Сирия. За такую непрозрачность он нередко подвергался критике со стороны российских и зарубежных медиа.

Вслед за дипломатами данные о гибели военнослужащих опровергли в Министерстве обороны РФ. "Никаких потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ в Сирии нет", — заявили в оборонном ведомстве.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года по просьбе Правительство РФ Башар Асад. Изначально целью миссии было заявлено уничтожение запрещённой в России группировки "Исламское государство". Однако позднее Кремль добавил, что российская авиация атакует группировки, нападающие на правительственные войска и мирные города.

Операция состоит в воздушной поддержке правительственной Армия Сирийской арабской республики. Власти России исключают ввод сухопутных войск на территорию ближневосточной страны.

В СМИ появлялись сообщения о российских гражданах, примыкавших к рядам проправительственных группировок и курдского ополчения, чтобы бороться с ИГ. Песков сказал, что поддержка таких добровольцев не является функцией государства, а президент РФ Владимир Путин сконцентрирован на россиянах, уезжающих воевать на стороне боевиков. При этом глава комитета по обороне Владимир Комоедов заявил, что компетентные органы всячески препятствуют проникновению россиян на территорию Сирии для участия в конфликте на какой-либо из сторон.

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру