Массовая депортация украинцев: депутаты обратились к правительству и ФМС

Около 100 тысяч человек ещё не получили легальный правовой статус

Граждане Украины теперь могут находиться на территории России без трудового патента не более 90 дней в течение полугода. Депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов, полагающие, что отмена режима льготного пребывания может привести к массовой депортации украинцев, обратились к правительству и ФМС.

Около 100 тысяч человек ещё не получили легальный правовой статус

С 1 ноября украинцы потеряли все привилегии пребывания на территории Российской Федерации. Если ранее граждане Незалежной могли находиться в России, не боясь депортации, то теперь они приравниваются к остальным иностранцам. Льготный режим сохранился только для тех, кто приехал из «горячих точек» – Луганской и Донецкой областей.

Как сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС), всем остальным украинским гражданам необходимо до конца ноября обратиться в подразделения ведомства для получения трудового патента, права на временное пребывание, вида на жительство или другого статуса, делающего их нахождение в стране законным.

В связи с этим партия КПРФ в лице Валерия Рашкина и Сергея Обухова обратилась к Правительство РФ РФ и Федеральной миграционной службе (ФМС) с просьбой увеличить срок временного пребывания на территории РФ для граждан Украины с 90 до 180 суток, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

По мнению депутатов, это необходимо сделать, чтобы избежать массовой депортации приезжих из Украина последние новости. Предполагается, что 90 дней недостаточно для того, чтобы собрать все необходимые документы. Кроме того, авторы инициативы просят правительство помочь трудоустроить украинцев по уже имеющимся у них специальностям.

Депутаты ссылаются на официальную статистику ФМС, согласно которой в период с 1 апреля 2014 года по 30 сентября 2015 года на территорию России приехали более миллиона граждан Украины, которые до сих пор находятся в нашей стране. При этом с ходатайством об определении правового статуса в миграционную службу обратились 993 тысяч человек, большинство — с заявлением о предоставлении временного убежища (395 тысяч человек). "Получается, что более 100 тысяч человек до сих пор не получили определенный правовой статус", — пишет газета.

Отметим, что гражданин, уклоняющийся от выезда по истечении срока пребывания, является незаконно находящимся на территории России. Согласно КоАП России это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Читайте наш материал: Украинцев ждет массовая депортация из России с 1 ноября

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру