СМИ: ФБР согласилось помочь России расследовать крушение А321

Американские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили о том, что Москва якобы обратилась к ФБР с просьбой помочь с криминалистическим анализом для определения причин крушения в Египте самолета А321 "Когалымавиа". Сообщается, что ФБР откликнулось на эту просьбу. Ранее президент США Барак Обама не исключил, что на борту российского самолета была бомба.

СМИ: ФБР согласилось помочь России расследовать крушение А321

Как говорится в материале, опубликованном в издании The New York Times, ФБР согласилось помочь российскому Правительство РФ в его расследовании крушения российского самолета на Синайском полуострове в Египте. Журналисты заявляют, что получили эту информацию от высокопоставленных американских чиновников. 

В заметке сообщается, что ряд источников заявили, что Россия якобы попросила ФБР оказать помощь в криминалистическом анализе, чтобы определить, что стало причиной гибели Airbus А321-200. Однако другие чиновники сказали, что запрос от русских носил более общий характер.

Издание при этом отмечает, что такой запрос для Россия в адрес ФБР - это большая редкость. Ряд должностных лиц США объясняют такой шаг сложностями, с которыми сталкиваются российские следователи. 

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Журналисты также отмечают, что хотя ФБР и ФСБ и работают порой вместе по вопросам терроризма, американо-российские отношения находятся в наиболее низкой точке со времен падения Берлинской стены. Они предполагают, что обращение Москва к ФБР с просьбой помочь разгадать тайну крушения самолета, является попыткой Кремля возобновить более тесные партнерские отношения с США

Однако думается, если действительно подобное общение представителей российского следствия и ФБР и имело место, то выглядело оно несколько иначе.

Напомним, что некоторое время назад британские СМИ сообщили со ссылкой на  источники, участвующие в расследовании авиакатастрофы, что некто, имеющий доступ к багажному отсеку, мог поместить взрывное устройство сверху или внутри багажа непосредственно перед взлетом "аэробуса".

Также в среду появилось сообщение, что в ходе совместной операции американской и британской разведки с использованием спутникового слежения удалось перехватить сообщения "Исламского государства" о бомбе на борту российского самолета (ИГ – террористическая организация, запрещена в РФ). 

Естественно, что после этого Россия попросила поделиться официальными данными на этот счет. Но как заметил позже пресс-секретарь президента России Дмитрий ПесковЛондон так и не предоставил Москве данные, из которых можно сделать вывод, что причиной крушения лайнера A321 авиакомпании "Когалымавиа" мог стать взрыв бомбы.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

А два дня назад появилось и заявление Барак Обама о том, что причиной крушения российского самолета мог быть теракт. Обама сказал, что есть вероятность, что на борту А321 была бомба и что США намерены провести собственное расследование и разведка точно выяснит, что произошло.

В Кремле тогда также прокомментировали, что это одна из версий случившегося, которую высказал Барак Обама. Вполне возможно, что по линиям взаимодействия спецслужб Россия и попросила ФБР предоставить официальные данные, если они у них есть. Если данные не предоставляются, то не совсем понятно, на основании чего официальные лица делают свои заявления.

Родственники погибших в крушении А321 ждали страшных вестей в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру