Депутаты пообещали поднять планку неоплаченных штрафов, чреватых лишением прав

С нового года эта сумма составит 10 000 рублей, но ее повысят

С 15 января 2016 года у тех, кто нарушил ПДД на сумму более 10 тысяч рублей, появится шанс временно лишиться водительских прав. Госдума приняла во втором, решающем чтении законопроект о новом способе борьбы со злостными должниками. Но депутаты обещают, что планка в 10 тысяч рублей вскоре будет пересмотрена - в сторону повышения.

С нового года эта сумма составит 10 000 рублей, но ее повысят

Третье чтение намечено на пятницу, 13 ноября. Законопроект («МК» писал о нём неоднократно) был подготовлен при участии Федеральной службы судебных приставов и внесен в группой депутатов из разных фракций. Его прозвали «законом об алиментщиках»: предполагалось введение новой ограничительной меры в виде временного запрета на пользование специальным правом для некоторых категорий злостных неплательщиков по долгам, в первую очередь - алиментщиков.

Подготовленный ко второму чтению текст существенно отличается от первоначального.

В случае отказа без уважительных причин добровольно заплатить долг свыше 10 тысяч рублей пристав сможет «по заявлению взыскателя или собственной инициативе» не только запретить должнику выезд за границу, но и временно запретить ему пользоваться правом на управление автомобилем, воздушным, морским и внутренним транспортом, мопедами, мотоциклами, квадроциклами и самоходными машинами. Если исполнительный документ не является решением суда, то приставу придётся сначала обратиться в суд за разрешением.

Запрет на вождение транспорта будет действовать вплоть до расплаты. Он может затронуть интересы граждан, чей долг связан с неуплатой алиментов, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, а также возмещением имущественного или морального ущерба, причиненного преступлением.

Шанс временно лишиться прав есть и у злостно не исполняющих решения суда, связанных с воспитанием детей - например, если один родитель после развода упорно не разрешает встречаться с ребенком другому родителю.

Новые правила распространяются и на злостных неплательщиков административных штрафов за нарушение ПДД...

Для профессиональных водителей, инвалидов первой и второй групп, тех, кому надо возить родственников-инвалидов, и граждан, проживающих в отдаленных местах, сделано исключение: выбивать из них долги приставам придется другими способами.

Сергей Иванов (ЛДПР) в зале заседаний предложил коллегам «не дразнить гусей»: он напомнил, что долгов по штрафам на 10 тысяч рублей в Москва водитель может накопить, 4 раза припарковавшись в неположенном месте, а закон позволяет лишать прав тех, кто нелегально подрабатывает частным извозом.

Первый замглавы Комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков («ЕР») в ответ назвал законопроект «резонансным, но взвешенным и справедливым». Он напомнил про недавние аварии, когда у виновников ДТП, представителей «золотой молодежи», было «по 50, 100, 200 неоплаченных штрафов».

Г-н Лысаков заверил: порог в 10 тысяч будет пересмотрен в ближайшие месяцы и поднят для некоторых категорий злостных должников - «в связи с удешевлением рубля». Консультации на сей счёт с ФССП уже ведутся, сообщил позднее депутат в разговоре с «МК», но для долгов по алиментам планка останется той же, в 10 тысяч рублей - «если ждать, пока накопится долгов на 20-30 тысяч, детям есть нечего будет». А вот применительно к долгам за нарушение ПДД «планка может быть поднята в 2-3, а то и больше раз». Увеличена будет и сумма долга, которая позволяет вводить запрет на выезд за границу.

Дать гарантии, что эти изменения удастся внести в действующее законодательство до 15 января, никто сейчас не может. «Мы надеемся успеть», - сказал «МК» г-н Лысаков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26960 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Без прав за 30 000 рублей штрафов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру