"Исламское государство" в своем новом видео угрожает взорвать Нью-Йорк

Террорист-смертник может устроить взрыв в одном из оживленных мест города

"Исламское государство" опубликовало очередное пропагандистское видео, при просмотре которого становятся понятно, что следующей целью террористов может стать Нью-Йорк. Ранее ИГИЛовцы планировали устроить теракт в Вашингтоне, а также угрожали России "морем крови" в отместку за удары российской авиации в Сирия

Террорист-смертник может устроить взрыв в одном из оживленных мест города

Запрещенная в РФ экстремистская группировка "Исламское государство" угрожает совершить теракты в Нью-Йорке. Об этом сообщает телеканал CBSN со ссылкой на видеоролик, который сняли исламисты.

На видео появляется мужчина, застегивающий куртку поверх пояса смертника. В кадре также мелькают знаменитые нью-йоркские площади Таймс-сквер и Херальд-сквер, полные людей и автомобилей. В конце видео появляется французский президент Франсуа Олланд, выступающий после терактов в Париже.

Агентство Reuters отмечает, что кадры с Нью-Йорком не новы – они были взяты из видео, опубликованного ИГ еще в апреле. Поэтому очередной ролик "Исламского государства" не может служить доказательством того, что Нью-Йорк вновь атакуют террористы, как это было в сентябре 2001 года.

Правоохранительные органы США знают о существовании видео ИГИЛ, но не располагают информацией о готовящихся в Нью-Йорке терактах. Заместитель комиссара городской полиции Стивен Дэвис, комментируя видео, отметил, что никакой явной угрозы Нью-Йорку пока нет, но полиция "сохраняет высшую степень бдительности". При этом представитель ФБР признал, что Нью-Йорк остается главной мишенью для террористов, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBS.

Мэр Нью-Йорка Билл Дэ Блазио заверил жителей города в том, что власти предпринимают все необходимые меры предосторожности. "Поскольку в видеролике были показаны Таймс-сквер и Херальд-сквер, полиция Нью-Йорка вместе с нашими партнерами предпринимают все необходимые меры предосторожности в этих в других районах города", — сказал мэр.

Напомним, что в своем предыдущем видео террористы "Исламского государства" обещали "ударить по самому центру США – Вашингтону".  Они также грозили странам коалиции, наносящим авиаудары по позициям группировки. "Мы говорим странам, которые принимают участие в крестовом походе, что божьим именем вы получите то же самое, что Франция", — подчеркивалось в видеозаписи.

Сходные угрозы поступали и в адрес Россия. Так, в Сети появилась видеозапись, представляющая собой нарезку кадров с казнями заложников ИГИЛ, где на русском языке поется о том, что в ближайшее время на российской территории прольется "море крови".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру