ИГИЛ пригрозило России «морем крови»: каких терактов ожидать

Ранее Исламское государство так же угрожало другим странам

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ) в очередной раз пригрозила России терактами в отместку за удары, которые проводит российская авиация на территории Сирии. Такие обещания содержит размещенный в Интернете пропагандистский ролик исламистов.

Ранее Исламское государство так же угрожало другим странам

Опубликованная в Сети видеозапись представляет собой нарезку кадров с казнями заложников ИГ, где на русском языке поется о том, что в ближайшее время на российской территории прольется «море крови». Напомним, что ранее ИГ уже выступало с подобными заявлениями после того, как Москва объявила о начале военной операции с воздуха. Так, в Интернет была выложена аудиозапись выступления видного члена террористической организации - Абу Мохаммеда аль-Аднани, который призывал «единоверцев» вести «джихад» против Россия.

Насколько серьезны подобные заявления, стоит судить по тому, сколько подобных «обещаний» сбылось в отношении стран-членов так называемой антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

В сентябре 2014, после того как Вашингтон анонсировал бомбардировки по позициям ИГ, аль-Аднани сделал заявление, где пригрозил США, Франция, Канаде и Австралии атаками в отместку за участие в антитеррористической кампании.

Ровно месяц спустя 32-летний канадец Майкл Зехаф-Бибо, который, судя по заявлениям местных властей, симпатизировал ИГ, убил солдата у мемориала в Оттаве и прорвался в парламент.

В декабре того же года радикал из Австралии Харон Монис захватил заложников в сиднейском кафе и выдвинул в качестве одного из требований принести ему флаг ИГИЛ.

«ИГ грозило Франции по поводу карикатур «Шарли Эбдо», – уточняет в разговоре с «МК» исламовед, директор Института религии и политики Александр Игнатенко. – После этого были несколько атак, прямо или косвенно связанных с этим журналом (например, известное на весь мир кровавое нападение на редакцию журнала в январе - «МК»).

Были угрозы, например, в адрес Саудовской Аравии, но не в связи с участием в коалиции, а просто в связи с тем, что она существует и контролирует Мекку и Медину. Они говорили, что придут туда и изгонят династию саудитов и разрушат объект поклонения — Черный камень. А отдельных угроз не было.

Что касается Саудовской Аравии, нельзя не вспомнить, что там уже появилось по крайней мере уже 5 филиалов ИГИЛ, которые они называют «вилайетами». «Вилайеты» используются для того, чтобы нанести отвлекающие удары. Тот удар, который мог быть нанесен по российскому авиалайнеру A321, можно расценить как отвлекающий».

Эксперт не исключил, что угроза ИГ в адрес России может быть связана с тем, что группировка сдает свои позиции в своем территориальном «ядре» - то есть на территории Ирак и Сирия. «Вот эти попытки нанести удары на периферии по, например, российским интересам — это проявление того, что атаки, которые наносятся по «ядру» приводят к ослаблению ИГ, - поясняет «МК» Александр Игнатенко. – Но из этого следует еще одно: совершенно не исключены удары по каким-то российским интересам в других зонах, которые контролируют «вилайеты» ИГ. Они есть и в Ливии, и в Египет, и в Йемене и во многих других странах. Здесь нужно быть настороже».

Стоит отметить, что приведенные нами примеры терактов ИГ в большинстве совершались «симпатизантами» этой террористической группы, то есть не реальными участниками боевых действий или людьми, прошедшими принадлежащие организации тренировочные лагеря, как, например, участник бойни в тунисском Бардо. Тем не менее, исключать террористическую опасность нельзя — особенно на фоне пока еще не объясненного крушения российского лайнера над Синаем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26963 от 14 ноября 2015

Заголовок в газете: ИГИЛ грозит России террором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру