Медведев оценил "разоблачительные" публикации про генпрокурора Чайку

Премьер заявил о необходимости объективного подхода

Российский премьер Дмитрий Медведев сдержанно отозвался о разоблачительных публикациях ФБК и «Новой газеты», в которых говорится о возможных связях генпрокурора Юрия Чайки с преступным миром. Он предложил опираться на законодательство и опасаться повторения 30-х годов.

Премьер заявил о необходимости объективного подхода

Отвечая на вопрос журналиста об обвинениях ФБК и «Новой газеты» по поводу бизнеса родственников Генпрокурора Юрия Чайки, Медведев заявил: «Вы безосновательно и совершенно напрасно использовали конструкцию, что «конкретному лицу предъявлено обвинение». Так мы далеко зайдем — как в 30-е годы.

«Обвинение может предъявить только по закону правоохранительная система. В отношении такого рода публикаций (ФБК и «НГ» - «МК») - вы сами знаете, как они возникают и каким образом. Это часто носит заказной характер, это часть политической борьбы. - сказал глава Правительство РФ. - Но если есть информация, правоохранительные органы обязаны ее анализировать и принимать решение в рамках существующих процедур, не исходя из соображений — ух ты, что написали, сейчас всех в асфальт закатаем! - а исходя из конкретных материалов дела. Только так мы можем создать правовое государство»

«Общественный резонанс — это нормально, на него должна следовать юридически выверенная реакция властей», - считает Медведев.

Отвечая на вопрос, последует ли таковая реакция, руководитель кабмина сказал: «Если ее сейчас нет, это не значит, что не будет. На она не должна быть моментальной. Власти обязаны пронализировать совокупность фактов. Я считаю недопустимым с уровня главы правительства давать оценку тем или иным обстоятельствам дела»

Также Медведев дал понять, что расширения правил декларирования чиновниками своих доходов и имущества на их совершеннолетних детей не произойдет: по его словам, это «не отвечает современным подходам».

Участвуйте в онлайн-опросе "МК" "Приспособились ли вы к падающему рублю?"

Дмитрий Медведев рассказал о плане "Б", Резервном фонде и "святом"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру