Ходорковский заявил о смерти Конституции России и предложил принять новую

По его мнению, Кремль отказался от главного закона страны

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которого в России обвинили в убийстве, заявил, что стране нужна новая Конституция. По его мнению, российские власти фактически отказались от существующего главного закона, приняв несколько законодательных актов, ей противоречащих.

По его мнению, Кремль отказался от главного закона страны
Михаил Ходорковский

Учредитель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, ныне проживающий в Швейцарии, заявил, что Россия нужна новая Конституция. По его мнению, за 15 лет действующие власти, приняв несколько законодательных актов, полностью разрушили главный закон, превратив его в формальность.

Ходорковский их перечислил:

- изменение порядка формирования Федерального собрания,

- отмена выборов губернаторов,

- увеличение сроков полномочий президента и Госдумы,

- закон о праве России в определенных ситуациях не исполнять решения международных судов.

По мнению бизнесмена, теперь конституция является «лишь бумажкой – мнимым символом федеративности», и нынешний режим, проживший не слишком счастливую, но долгую жизнь с Конституцией-1993, «должны уйти в один день».

Как полагает Ходорковский, цитирует его "Апостроф", для подготовки и принятия проекта новой Конституции необходимо созвать Конституционное собрание. А пока в ближайшее время можно принять поправки и в действующий Закон. Ходорковский видит Россию как парламентскую республику, в которой президент будет только политическим арбитром. Также, считает экс-глава ЮКОСа, в стране необходимо провести реальную децентрализацию и расширить полномочия органов местного самоуправления.

Ранее Ходорковский назвал адекватных членов правительства, которые помогают грабить страну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру