Верховная рада отказалась принимать бюджет и налоговый кодекс Украины

Яценюк уверен, что парламентарии изменят решение

Депутаты Верховной рады заявляют, что не будут принимать бюджет Украины на 2016 год и новый налоговый кодекс страны. Большинство выступающих против принятия этих важных государственных документов уверено, что они соответствуют требованиям МВФ, но противоречат реальной экономической ситуации в стране.

Яценюк уверен, что парламентарии изменят решение

С 22 по 25 декабря пройдут последние в этом году пленарные заседания украинского парламента. Однако депутаты не смогут уйти на каникулы до тех пор, пока в стране не будет принят бюджет. Сторонники его одобрения, в том числе и премьер-министр Украина последние новости Арсений Яценюк, отмечают, что за последние 10-15 лет у парламентариев всегда возникали претензии, но в итоге все равно документ принимали.

Против принятия бюджета выступают «Оппозиционный блок», Радикальная партия Олег Ляшко и «Самопомощь». Политики выразили свое отношения к документу, назвав его, в частности, «геноцидом» и «бюджетом вымирания», передает ТАСС.

"Я хочу четко подчеркнуть, что партия "Оппозиционный блок" не будет поддерживать ни проект бюджета, ни проект налоговой реформы, так как они не соответствуют повышению социальных стандартов. С другой стороны, они не соответствуют реальному экономическому росту. Они в определенной степени соответствуют тем требованиям, которые для нас предъявляет МВФ", - заявил депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик в эфире телеканала ICTV.

Отказались голосовать также и депутаты Радикальной партии Олега Ляшко. "Позиция фракции - за этот бюджет голосовать мы не будем. Где написано, что если не будет принят бюджет, с 1 января уже все пропало? Если бюджет не будет проголосован, в новый год страна спокойно заходит со старым бюджетом. Называется - жить по 1/12: то есть все расходы - на зарплаты, на содержание, на коммунальные так, как в прошлом году, будут выделяться и выплачиваться ", - приводит "Пятый канал" слова депутат от Радикальной партии Олега Куприенко.

"Мы, как и наши коллеги из коалиции, за кота в мешке, который был в прошлом году, голосовать не будем. В прошлом году мы понимали, что кабмин новый, всего 20 дней он работает, надо пойти навстречу", - заявил депутат от «Самопомощи» Александр Опанасенко.

Напомним, оба документа – и бюджет страны, и новый налоговый кодекс - были презентованы в Верховной раде 17 декабря, однако были жестко раскритикованы представителями почти всех парламентских фракций и отправлены на доработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру