Как северокорейская водородная бомба помешала гастролям военного ансамбля в Пекине

Почему коллективу «Моранбон» пришлось вернуться в Пхеньян?

Что общего между водородной бомбой и стройными красотками из знаменитого северокорейского военного ансамбля «Моранбон? Вы можете ответить одним словом — «ничего». И будете правы, ибо планета наша вращается вокруг своей оси, а не северокорейского лидера Ким Чен Ын Ына. Но водородная бомба мешает гастролям «Моранбон». Я нисколько не шучу. С водородной бомбой шутки плохи. Посудите сами.

Почему коллективу «Моранбон» пришлось вернуться в Пхеньян?

Стильный «Моранбон» прибыл в Пекин, чтобы своими стройными ножками и звонкими голосами, засвидетельствовать нерушимую дружбу КНДР и КНР. Но вот человек, который послал этот ансамбль в Китай, выступил ему вдогонку с неожиданным заявлением — Северная Корея имеет водородную бомбу! Через 48 часов ансамбль «Моранбон» был отозван из Китай. Ни его патриотические песни, ни даже западные хиты так и не успели дойти до слуха китайской элиты, которая должна была собраться в Пекинском национальном концертном зале.

Спешка была чрезвычайная. В Китай девушки прибыли на поезде, а вот отбыли на самолете. При полном параде — в военной форме от сапог до зимних шапок с наушниками.

Конечно, анонс Пхеньяна о водородной бомбе никому не понравился, особенно Соединенным Штатам и Китаю. Правда, и Вашингтон, и Пекин не поверили Киму. Но китайцы при этом никакого дипломатического демарша против девушек не предприняли. Более того считалось, что они прокладывают путь в Пекин самому Киму!

Цель «Моранбона» вообще и в частности состоит в том, чтобы пропагандировать современный и миролюбивый имидж Северной Корея. Этому способствуют узкие и обтянутые туалеты девушек, их короткие стрижки и, конечно, репертуар, построенный по принципу мирного сосуществования переложенных на песни речей Кима, его отца и деда. Ансамбль, находящийся под патронажем Кима-младшего никогда ещё не гастролировал на рубежами Северной Кореи. Поездка в Китай была первой.

Концерты «Моранбона» должны были проходить в главном пекинском зале для иностранных гастролеров, находящемся вблизи площади Тяньаньмэнь. Именно там выступали Берлинский филармонический оркестр и Австрийский балет. Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. На такие гастроли билеты обычно не продаются. Они распространяются между членами китайской компартии. Таким образом, выступление ансамбля планировалось как подарок для партаппаратчиков, а не для «простых» китайцев».

Девушки прибыли в Пекин 10 декабря. И заявление Кима о водородной бомбе было сделано в тот же день. В нем Ким говорил, что он готов применить атомные и водородные бомбы, чтобы защитить отечество, которое в опасности. Итак, посылая миниюбочниц в Китай, Ким им вдогонку послал мессидж о водородной бомбе.

Ходят слухи, что Ким хотел уготовить Пекину западню. Он исходил из того, что высшее китайское руководство, включая самого президента Си, не устоит перед мини-юбками «Моранбона», и тем самым как бы подтвердит слова Кима о бомбе.

Но не тут-то было. Высшее китайское руководство разгадало маневр Кима и отрядило на корейские концерты-ловушки чиновников куда более низкого ранга. Разочарованный Ким отозвал своих амазонок обратно.

Когда китайское правительство, которое не с неба свалилось, стало выбрасывать из социальных медиа все комментарии о «Моранбоне», то девушки в мини уже перепорхнули в Пхеньян.

Водородная бомба, даже не существующая, плохая реклама для поющих и танцующих северокорейских красоток.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру