Навальный подал в суд на Чайку и 6 независимых СМИ

Политик хочет, чтобы прокурор отказался от своих слов о «заказном» характере расследования ФБК

Алексей Навальный на своем сайте сообщил, что подал в суд на генерального прокурора РФ Юрия Чайку и 6 СМИ («Эхо Москва», «Дождь», «Слон», РБК, «Коммерсант» и «Ведомости») с целью добиться опровержения распространенных Чайкой сведений о том, что расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), посвященное его окружению и семье, является «заказным».

Политик хочет, чтобы прокурор отказался от своих слов о «заказном» характере расследования ФБК

Навальный пояснил, что не имеет к распространившим заявления Чайки независимым СМИ никаких претензий, в иске они упомянуты затем, чтобы судам было сложнее отказать в рассмотрении дела.

Кроме того, поясняет политик, если иски будут приняты, то, по желанию, СМИ могут либо перестать быть ответчиками, либо остаться в процессе и тогда иметь доступ ко всем материалам дела, даже если процесс будет объявлен закрытым.

Навальный специально оговаривается, что не заявляет никаких материальных претензий.

Напомним, что после выхода расследования и фильма о возможном коррупционном бизнесе семьи и окружения генпрокурора Чайки тот, выдержав паузу, выступил в «Коммерсанте» с подробным письмом, суть которого сводилась к обвинению ФБК и Навального в «заказной атаке» на ведомство.

По мнению Чайки, заказчик должен был бы удовлетворять двум характеристикам: по-первых, обладать большими деньгами, а во-вторых, ненавидеть Россия и Генпрокуратуру. Такого кандидата прокурор нашел только одного: бизнесмена Уильяма Браудера, чей сотрудник Сергей Магнитский умер в российском СИЗО, вскрыв схему по незаконному возврату налогов, по его данным, российскими чиновниками и правоохранителями.

Сам Браудер назвал статью Чайки «семью страницами неуравновешенных обвинений» и высмеял ее.

Читайте, что сказал Путин про Чайку и его "элитку".

По мнению Навального, в подтверждение своих слов генпрокурор «может принести только собственноручно написанную бумагу с текстом «мы, шпионы ЦРУ, даём поручение нашему агенту Браудеру опорочить честного прокурора Чайку, его семью и окружение, принудительно оформив на них кучу собственности в России и за рубежом, а также совместную фирму с бандитами Цапками». Печать госдепа. Подпись Обамы. Фотография Бжезинского, прикреплённая канцелярской скрепкой».

Читайте о новом уголовном деле против Браудера.

Тем не менее, пока суды уже три раза под разными поводами отказались принять заявления Навального на Чайку. Нынешняя попытка стала уже четвертой.

Путин высказался о детях Чайки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру