На Браудера завели новое уголовное дело после обвинений Чайки

Речь идет о захвате активов «крупных российских предприятий»

На американского предпринимателя Улильяма Браудера в России завели новое уголовное дело, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к следствию. В последние недели имя одного из инициаторов «списка Магнитского» вновь стало актуальным в РФ после того, как генеральный прокурор Юрий Чайка обвинил его в «заказе» расследования ФБК против своей семьи и окружения.

Речь идет о захвате активов «крупных российских предприятий»
Юрий Чайка

По словам источника, решение о возбуждении дела было принято еще 14 декабря, однако стало известно об этом только сейчас.

«Речь идет о расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий», — заявил источник.

Читайте обвинения Браудера в адрес Чайки.

Напомним, что после гибели юриста Сергея Магнитского его работодатель Уильям Браудер обвинил в ней ряд российских правоохранителей и чиновников. По его мнению, они способствовали смерти Магнитского, вскрывшего схемы незаконного возврата НДС фирмам, которые, как заявлял Браудер, были предварительно похищены у него.

В ответ на это российские правоохранители завели дело о неуплате налогов на 522 миллиона рублей на самого Браудера, и в 2013 году он был заочно осужден на 9 лет колонии (предприниматель живет в Лондоне).

Читайте обвинения Чайки в адрес Браудера.

Результатом расследования гибели Сергея Магнитского стал так называемый «акт Магнитского», принятый в США и накладывающий персональные санкции на лиц, по мнению американских парламентариев, причастных к мошеннической деятельности в Россия.

С тех пор имя Браудера было несколько подзабыто, но возникло вновь, когда генпрокурор Юрий Чайка обвинил его в заказе Фонду борьбы с коррупцией Алексей Навальный расследования против своих семьи и окружения.

Чайка объяснил, что «вычислил» Браудера по двум критериям: большому финансовому ресурсу и ненависти к России вообще и Генпрокуратуре в частности. Иных фактов Чайка не привел, а Браудер в ответ заявил, что «семь страниц неуравновешенных обвинений» генпрокурора выглядят «как эмоциональное разглагольствование человека, которого поймали на преступлении и который отчаянно ищет способ спастись».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру