Эрдоган предложил лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН

Турецкий президент настаивает на реформе всемирной организации

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предложением реформировать Совет Безопасности ООН, ликвидировав статус постоянных членов, в число которых в данный момент входит и Россия. Об этом турецкий лидер заявил в ходе своего выступления перед студентами в Стамбуле, сообщает РИА Новости.

Турецкий президент настаивает на реформе всемирной организации

По мнению главы турецкой республики, число членов Совбеза (Россия, Китай, США, Франция и Германия) должно равняться 20 и состав этой группы должен меняться на основе ротации. Таким образом, в Совбезе по очереди будут представлены все 196 стран-членов всемирной организации, а не только пять постоянных плюс десять «сменных» участников, как сейчас.

Эрдоган высказал недоумение, что в пятерке постоянных членов СБ ООН отсутствуют представители стран Африки и Южной Америки. Он также подчеркнул, что в нее не входит ни одна мусульманское государство, нет и представителей буддистских стран.

Кроме того, турецкий политик обрушился с критикой на Совбез из-за конфликта в Сирии, где, по его словам, постоянный орган всемирной организации не может справиться с ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру