Эксперт прокомментировал визит Керри: нелепо говорить сейчас об изоляции России

«Госсекретарь Керри проявлял себя как наиболее рациональный игрок»

Визит госсекретаря США Джона Керри в Москву продемонстрировал возросший уровень российско-американского диалога. Такое мнение в разговоре с «МК» высказал замдиректора ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Федор Войтоловский, который также пояснил, сблизили ли две страны свои позиции по наиболее напряженным вопросам.

«Госсекретарь Керри проявлял себя как наиболее рациональный игрок»

«Уровень диалога между Москвой и Вашингтоном явно вырос, - отмечает Федор Войтоловский. – За последние два года Лавров и Керри общались 18 раз, но важна даже не интенсивность, а содержательное наполнение повестки. Если, например, в 2014 году весь российско-американский диалог сфокусировался почти вокруг одного украинского кризиса, то в 2015-м произошло постепенное расширение повестки. Стало понятно прежде всего нашим американским партнерам, что без России невозможно решение целого ряда проблем международных отношений и безопасности. Все попытки говорить об изоляции России кажутся сейчас нелепыми. Если говорить об Украине, то здесь продолжается диалог, и обе стороны выражают приверженность минским соглашениям. При этом есть надежда на то, что наши американские партнеры смогут стимулировать Киев к тому, чтобы он соблюдал минские соглашения и осуществлял взятые на себя обязательства».

«В том, что касается Сирии, здесь идет трудный, но конструктивный процесс выработки оснований того, как будет развиваться сирийское государство после завершения антитеррористической операции и освобождения большей части территории, какие территориальные формы будет иметь Сирия, как будет на основе диалога выстроена политическая система и распределение сил в ней, - отмечает эксперт. – Но повестка США и России не исчерпывается Сирией и Украиной. Даже сейчас, во время визита Керри обсуждалась ситуация на Корейском полуострове. Москва и Вашингтон имеют единую позицию по неприемлемости проведения Северной Кореей ядерных испытаний. Другое дело, что Россия обращает внимание на то, что шаги КНДР не должны становится поводом для эскалации военной напряженности в регионе».

К сожалению, сближению двух стран способствуют очаги нестабильности, считает аналитик. «Лавров сказал на брифинге, что обсуждалась ситуация в Ливии, в Йемене и в других странах Ближнего Востока, - напомнил Федор Войтоловский. – Не сомневаюсь, что оговаривались вопросы безопасности в Афганистане. Количество очагов нестабильности, которые могут сближать страны, в мире растет. Если эти вопросы не затрагивают США, то затрагивают американских союзников в Европе... С Керри у Лаврова есть определенное понимание. Керри проявлял себя на протяжении напряженного периода российско-американских отношений как наиболее рациональный игрок в иерархии американских официальных лиц, но не он один делает внешнюю политику, хотя роль госсекретаря велика».

Путин заподозрил Керри в провозе чемодана с деньгами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру