Умер Ганс-Дитрих Геншер — стратег процесса объединения двух Германий

Эксперт: нынешний глава МИД ФРГ Штайнмайер стремится к тому уровню, который задал Геншер

В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия 1 апреля, на 90-м году жизни, скончался бывший вице-канцлер ФРГ, экс-министр иностранных дел страны Ганс Дитрих Геншер. Причиной смерти, как сообщается, стала сердечно-сосудистая недостаточность. Напомним, что Геншер был главой немецкой дипломатии и вице-канцлером на протяжении многих лет, до этого он занимал пост главы МВД Западной Германии.

Эксперт: нынешний глава МИД ФРГ Штайнмайер стремится к тому уровню, который задал Геншер
Ганс-Дитрих Геншер

«Ганс-Дитрих Геншер, на мой взгляд, является непревзойденным министром иностранных дел Германии, самым ярким, самым талантливым, самым, если можно так выразиться, «внешнеполитическим», – отметил в беседе с «МК» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ. – Я бы отметил 70-е годы прошлого века, когда, не будучи одним из отцов «восточной политики», Геншер поддерживал ее идеи.

На его же долю выпали непростые восьмидесятые годы, и, конечно же, объединение Германии. Конечно же, на мой взгляд, «первая скрипка» здесь принадлежала недооцененному советнику Гельмута Коля Хорсту Тельчику. И если Коля и Тельчика можно считать отцами сближения и объединения двух Германий, то Геншер был внешнеполитическим стратегом этих процессов: хитрый (в лучшем смысле этого слова), способный, дипломатичный, сумевший переиграть французов, англичан, американцев и даже СССР. Он готов был идти на уступки Горбачеву, понимая, что такие «куски», как ГДР, не отдаются даром. И он был даже расстроен ходом переговоров, поскольку все условия, выдвигаемые им и Колем советская сторона принимала.

Конечно, ушла эпоха великих политиков, к которым принадлежал Геншер. Нынешний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер хорош, но речь идет о других обстоятельствах, других вызовах. Тем не менее, думаю, он стремится к тому уровню, который задал Геншер».

Напомним, что ушедший в 1992 году с государственных должностей Геншер продолжал активно заниматься общественно-политической деятельностью. В частности, в 2013 году ветеран германской политики содействовал освобождению из заключения Михаила Ходорковского и встречал его по прибытии в Германию после выхода на свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру