Российские летчики уже второй раз напугали американский эсминец своими маневрами

«Дональд Кук» сломал зубы о «СУшки»

Российская авиация в очередной раз «вызвала беспокойство» Пентагона, пролетев на предельно малой высоте над американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море. Белый дом уже отреагировал на этот инцидент, «выразив озабоченность» опасным сближением российского бомбардировщика Су-24 с эсминцем. В свою очередь Минобороны РФ заявило, что летчики не нарушали никаких международных норм и совершили отворот от корабля «с соблюдением всех мер безопасности».

«Дональд Кук» сломал зубы о «СУшки»

История с пролетами российских самолетов на предельно малых высотах над американскими кораблями происходит уже не первый раз. Два года назад в Черном море военнослужащие американского эсминца уже наблюдали пилотаж русских Су над палубой своего корабля.

По данным американских военных, сейчас пара Су-24 без боекомплекта проводила подобные маневры два дня подряд, чем помешала взлету польского вертолета. Судя по кадрам, которые опубликовали американцы, пролет был выполнен, что называется, без сучка без задоринки. Кроме того, наши бомбардировщики не пролетали над самим авианосцем, а совершили маневр отворота.

Белый дом отреагировал на инцидент, заявив, что он «совершенно не соответствует профессиональным нормам военных о безопасной дистанции друг с другом в международных водах и международном воздушном пространстве».

Здесь американцы отсылают к соглашению о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, которое было подписано между СССР и США еще в 1972 году.

— Конечно, наши летчики проявили высокий профессионализм, пройдя на предельно низкой высоте над американским эсминцем, — сказал военный эксперт Михаил Ходаренок. — С другой стороны, американцы могли посчитать такой пролет угрозой для своей безопасности и атаковать наши самолеты, несмотря на то, что они не несли никакого вооружения.

По словам эксперта, даже на предельно малых высотах самолет можно обнаружить на значительной дальности, поскольку в море нет никаких естественных укрытий. Радар обнаружит такой самолет за 35–40 километров, и корабль изготовится своевременно открыть огонь.

— Конечно, лучше не провоцировать друг друга, ведь в такой же ситуации могут оказаться и наши корабли, а американцы наверняка припомнят эти эпизоды и постараются на них ответить, — считает Ходаренок.

По мнению эксперта, самолетам была поставлена задача провести разведвылет, но вряд ли летчикам было предписано проводить такое сближение, инициатива подлететь поближе шла именно от них, скорее всего, это получилось спонтанно.

В свою очередь военный эксперт Виктор Мураховский считает, что большой опасности этот полет не представлял, так как бомбардировщики были без вооружения и, по сути дела, отрабатывали полеты на предельно малых высотах.

— Мы показываем, что в Балтийском море мы имеем свои интересы и американские эсминцы, если хотят избегать инцидентов, должны их учитывать, — сказал Мураховский. — Я не верю, что эсминец мог атаковать наши самолеты, так как если бы они перевели свои системы ПВО в боевой режим, то это было бы сразу замечено — и ситуация бы развивалась по-другому.

В свою очередь официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что 13 апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России действительно выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря.

— Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы. Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности. Откровенно говоря, не понятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег. Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов, — резюмировал генерал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27081 от 15 апреля 2016

Заголовок в газете: «Дональд Кук» сломал зубы о «СУшки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру