Шойгу формирует Юнармию

Министр обороны принял клятву у юных спортсменов, решивших вступить в новое движение

Более 200 юных спортсменов из ЦСКА во вторник, 24 мая, вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия. Причем, организаторы мероприятия из Москвы организовали телемост с Севастополем, Волгоградом и Самарой. Торжественную клятву юнармейца у ребят принимал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны принял клятву у юных спортсменов, решивших вступить в новое движение
Фото предоставлено пресс-службой Министерства Обороны

Зал спорткомплекса ЦСКА был забит, что называется под завязку. Юные спортсмены, их родители, родственники и друзья пришли воочию увидеть, что это за новое движение и для чего оно нужно.

На огромных экранах сначала провели перекличку между городами, которые участвовали в телемосте. Затем показали краткий курс исторических для России дат, известных личностей и памятных мест. После небольшого концерта, перешли к основному действу.

На сцену вышли ребята, одетые в брюки песочного цвета, синие майки и красные береты – форму Юнармии. На экранах появились ребята из Севастополя, Волгограда и Самары. Клятва юнармейца достаточно короткая, но емкая. Ребята пообещали быть верными своему Отечеству, защитниками слабых, стремится к победе в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев. Текст клятвы читался юнармейцем в Москве, а ребята из других городов повторяли за ним слово «Клянемся». После торжественной клятвы поздравить ребят вышел Сергей Шойгу. Он сказал, что право стать первыми юнармейцами ребята заслужили своими успехами в учебе и спорте. «Быть первыми сложно, вы будете примером для всех остальных, кто пойдёт за вами», - сказал Шойгу.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства Обороны

Он подчеркнул, что это очень важное, нужное мероприятие для России. "Сегодня многие смотрят на вас и ждут, когда они смогут вступить в ряды юнармейцев. И все это ко многому обязывает вас. Мы хотели бы, чтобы юнармейское движение прирастало с каждым днём. С каждым днём в нем бы становилось все больше и больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят", - сказал министр.

В спорткомплексе, где проходило торжественное мероприятие, организовали уголок юнармейца. Это класс приблизительно на 20 человек, где хранится знамя Юнармии, здесь же ребята будут получать знания по истории, учится оказывать первую медицинскую помощь, тренироваться разбирать и собирать автомат.

Как сказала «МК» один из преподавателей, уже разработан типовой календарный план работы на год. Примерно раз в неделю здесь будут собираться юнармейцы и в течении 45 минут изучать новую дисциплину. Одна из девушек, которая вступила в ряды движения, Виктория Попкова, рассказала «МК», что пока еще не знает, когда начнутся основные занятия и по каким дням недели они будут проходить, но здесь ей интересно. Виктория спортсменка, она занимается волейболом и хочет стать архитектором. «Юнармия может мне помочь определится с будущим, узнать новое, - сказала она. – У нас новая, красивая форма, мы будем выступать на спортивных парадах, участвовать в других мероприятиях – это же здорово».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру