В Кремле отвергли вялые попытки Турции помириться с Россией

Предложение Чавушоглу о совместной рабочей группе не решит проблему, считают в Москве

В Кремле скептически отнеслись к предложению главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу создать совместную группу для проработки шагов восстановления российско-турецких отношений. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, никакая рабочая группа этот вопрос не решит. Москва ждет именно от руководства Турции действий, о которых ранее говорил Владимир Путин.

Предложение Чавушоглу о совместной рабочей группе не решит проблему, считают в Москве

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин заявлял, что Россия хотела бы восстановления отношений с Турцией. Об этом постоянно заявляет и Анкара, но помимо заявлений, считает российский лидер, нужны какие-то действия. Он подчеркнул, что пока Москва не слышала от руководства Турции извинений за сбитый бомбардировщик Су-24, что являлось "ударом в спину", а также готовности возместить ущерб. Судя по всему именно эти условия российское руководство считает базовыми для начала диалога о восстановлении отношений.

Однако утром в понедельник 30 мая появилось сообщение турецкого агентства Anadolu о заявлении главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который предложил создать совместную рабочую группу, которая занялась бы проработкой шагов для восстановления российско-турецких отношений.

Днем последовал комментарий из Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что ответ на эти слова кроется в заявлениях Владимира Путина, сделанных накануне. По словам Пескова, президент достаточно четко обозначил позицию Москвы, поэтому никакая рабочая группа решить эту проблему не может. По мнению Кремля, в данной ситуации все зависит от турецкого руководства.

Песков подчеркнул, что именно от турецкого руководства в Москве ожидали бы тех действий, о которых говорил президент Путин в Афинах.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру