Путин из Греции передал «месседж» Евросоюзу

«Просто на разговор мы уже не купимся и деньги тратить не будем!»

На европейцев визит Владимира Путина в Грецию должен был произвести двойственное впечатление. С одной стороны, российский президент высказался за восстановление отношений с Евросоюзом и смиренно молился в афонских монастырях, с другой — публично угрожал отдельным государствам альянса, в частности Румынии и Польше, российским оружием. Путин также намекнул, что продвижение американской ПРО к восточным границам может негативно сказаться на энергетическом сотрудничестве России со странами Европы.

«Просто на разговор мы уже не купимся и деньги тратить не будем!»
Президент во время посещения на Афоне русского Свято-Пантелеимонова монастыря.

Владимир Путин сам обозначил цель своего приезда в Грецию. «Мы должны трансформировать исключительно добрые взаимные отношения в сферу экономического развития и сотрудничества», — заявил он греческому премьеру Алексису Ципрасу. К переговорам было подготовлено восемь документов, в том числе по возобновляемой энергетике, туризму, межрегиональному сотрудничеству и инвестициям. Особый интерес для греков представляет именно последний пункт — в частности, возможность приобретения российскими инвесторами оператора греческих железных дорог и морского порта в Салониках. Что касается туризма, то после закрытия Турции и Египта он и так развивается неплохо: в этом году Греция уже заняла первое место по числу бронирований турпоездок. По оценкам Ростуризма, курорты страны в этом году посетит миллион россиян. «А если оперативно решать вопрос с визами, то, может быть, в три раза больше», — заявил Путин. В Кремле также заранее анонсировали обсуждение темы военно-технического сотрудничества, намекая на совместную «дружбу» против Турции. Но в условиях санкций обсуждать здесь на самом деле было нечего. Являясь членом НАТО, Греция, даже если бы захотела, не могла бы купить российское оружие.  

По местным меркам график визита российского лидера оказался очень насыщенным. На осмотр экспозиции византийского и христианского искусства и открытие выставки Андрея Рублева Путин с Ципрасом приехали в районе одиннадцати вечера — получилась практически «Ночь в музее». Российскому гостю показали несколько уникальных экспонатов, а также икону Николая Чудотворца и святителя Спиридона, которую он сам подарил греческому премьеру в прошлом году. Встреча с лидером местной оппозиции — Кириакосом Мицотакисом — состоялась уже ближе к полуночи. Правда, греки этого шага, прямо скажем, не совсем типичного и для самого ВВП, не одобрили: ведь президент Прокопис Павлопулос, будучи в России в январе, не встречался с Зюгановым и Жириновским.

Основные заявления — или, правильнее сказать, «месседж» Евросоюзу — прозвучали на совместной пресс-конференции Путина и Ципраса. Президент заявил, что хотя Россия по-прежнему не связывает отношения в сфере экономики с политическим контекстом, реализация любых энергетических проектов, связанных с поставками газа в Европу, впредь будет возможна только при получении предварительных гарантий со стороны ЕС. «Просто на разговор о том, что это представляет большой взаимный интерес, мы уже не купимся и деньги тратить не будем!» — подчеркнул Путин. Он намекнул, что экономическому сотрудничеству ЕС и РФ, в том числе в наиболее значимой для европейских стран газовой сфере, напрямую угрожает продвижение американской ПРО к российским границам.  «Если еще вчера в Румынии (недавно там был развернут комплекс РЛС. —  «МК»)  просто не знали, что такое быть под прицелом, то сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», — заявил Путин, отметив, что это в равной степени относится и к Польше, собирающейся разместить ракетные установки на своей территории. «Вы видели, весь мир видел наши возможности  по ракетам средней дальности морского, воздушного базирования. Наземные комплексы до 500 километров «Искандер» тоже блестяще себя зарекомендовали. Мы не предпринимаем никаких первых шагов, но возможности у нас есть», — предупредил президент.  Польша и Румыния уже отреагировали на эти заявления. По их мнению, элементы ПРО не  угрожают России, а ответом «на очень агрессивное поведение российских властей» станет разворачивание батальонов НАТО в Польше и во всех странах Балтии.

На второй день визита политика и экономика ушли на второй план — Путин посетил Святую гору Афон. Там он побывал в столице монашеской республики Кирее и русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. Служба протокола президента Греции, который также сопровождал ВВП, заявила протест по поводу обидного «недоразумения» — во время службы в храме Успения Путину отвели место на возвышающемся епископском престоле (там, где во времена Византии находился император), и Прокопис Павлопулос оказался на три ступеньки ниже. Монахи ответили, что таковы законы гостеприимства: почетному гостю всегда отводится лучшее место. Ни на какой трон византийских императоров, как сообщили некоторые СМИ, российский президент, естественно, не садился —  православные, как известно, молятся стоя. Сидеть разрешено только больным и немощным, но это явно не про Путина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27113 от 30 мая 2016

Заголовок в газете: Отдыхать, так в Греции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру