Нидерландская прокуратура анонсировала публикацию данных об оружии, сбившем MH17

Отчет будет обнародован осенью

Прокуратура Нидерландов заявила, что осенью обнародует отчет с информацией об оружии, из которого был сбит малайзийский "Боинг" рейса MH17 над Донбассом. Ранее правительство Малайзии заявило, что начинает свое независимое расследование этого преступления.

Отчет будет обнародован осенью

Прокуратура Нидерландов распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что осенью будут опубликованы данные об оружии, из которого был сбит "Боинг" рейса MH17 на Украине. Прокуратура отмечает, что эта публикация будет не окончательной. Для завершения расследования не хватает данных от России в отношении расположения системы "Бук", передает РИА "Новости".

Ранее правительство Малайзии заявило, что оно начнет независимое расследование инцидента с самолетом рейса MH17 в воздушном пространстве Украины. Тогда же премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи была достигнута договоренность о координации в расследовании.

Тогда Наджиб Разак сказал: “Я увидел, что мы сделали позитивные шаги на пути к правосудию для семей жертв MH17, когда российский президент и я согласились с тем, что после того, как наши следующие шаги будут определены, мы опубликуем результаты исследований группы совместного расследования в октябре.” Наджиб также призвал воздержаться от преждевременных выводов.

Малайзию побудило к независимому расследованию отсутствие признаков причастности России, считают эксперты. Поскольку самолет принадлежал Малайзии, она имеет право на свое расследование случившегося. Этот шаг является свидетельством того, что в Малайзии не очень довольны выводами голландских следователей.

Также Малайзия потребовала от Нидерландов включения российского эксперта в международную группу, занимающуюся расследованием катастрофы "Боинга", что вызвало недовольство США и Украины.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру