«Кум Путина» рассказал, на кого обменяют двух осужденных РФ украинцев

Договоренность должна реализоваться в ближайшее время

Представитель Украины в контактной группе по урегулированию на Донбассе Виктор Медведчук, которого также называют «кумом Путина», рассказал о том, на кого Украина рассчитывает обменять двух осужденных в России украинцев — Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Договоренность должна реализоваться в ближайшее время
Виктор Медведчук

По данным Медведчука, которыми он поделился с «Комсомольской правдой в Украине», фигурантами обмена со стороны Украины станут «двое граждан, которые имеют отношение к событиям в Одессе». К ним, пояснил он, уже проявляла интерес российская сторона.

Медведчук не сказал, о гражданах какой страны идет речь, однако отметил, что обмен должен состояться уже в ближайшее время.

Напомним, что ранее Медведчук принимал участие в переговорах об обмене Надежды Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева, после чего остался в Москве для обсуждения последующих обменов.

Читайте, почему пока не обменивают Сенцова.

Эксперты предполагают, что возвращение на Родину именно Солошенко и Афанасьева (первого из них обвиняли в участии в «группе Сенцова», второго — в шпионаже) связано с их тяжелым состоянием здоровья: Россия якобы не хочет, чтобы они погибли в заключении, что может спровоцировать международный скандал.

Касаемо обмена пленными с самопровозглашенными республиками Медведчук заметил, что стороны продолжают выяснять, как необходимо трактовать прописанный в Минских соглашениях принцип «всех на всех».

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру