В ОАК рассказали, каким будет российский истребитель шестого поколения

Самолет может стать беспилотным

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) приоткрыли завесу над созданием истребителя шестого поколения. Ожидается, что опытный образец поднимется в воздух до 2025 года.

Самолет может стать беспилотным

«Он поднимется в воздух, как мы планируем, не позднее чем через два - три года после 2020-го», - сообщил ТАСС глава ОАК Владимир Михайлов, ранее занимавший пост главкома ВВС России.

Он отметил, что облик будущего истребителя уже определен. По его словам, самолет будет гиперзвуковым со скоростью несколько Махов, невидимым для противника, сверхманевренным и многофункциональным. Одноместная машина будет собираться из композитных материалов.

Хотя самолет будет иметь кабину, будет предусмотрена функция беспилотного управления. Михайлов отметил, истребитель будет вооружен дальнобойными гиперзвуковыми ракетами.

Глава ОАК сообщил, что в настоящее время по проекту истребителя шестого поколения ведутся научно-исследовательские работы, в том числе техническое проектирование.

О разработке истребителя шестого поколения стало известно несколько лет назад. В перспективе он должен будет заменить истребитель пятого поколения Т-50, который в настоящее время проходит испытания.

Аналогичные работы ведутся и в США. Проект поручен компании Boeing.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру