В США решили начать выпускать аналог автомата Калашникова

А также аналоги другого российского стрелкового оружия

По данным СМИ Пентагон приступил к поиску компании, которая смогла бы изготовить аналоги российского стрелкового вооружения. Прежде всего речь идет об автомате Калашникова. Более того, по некоторым данным командование специальными операциями армии США (SOCOM) уже разместило подобную заявку на сайте федеральных контрактов.

А также аналоги другого российского стрелкового оружия

Представитель SOCOM Мэтт Аллен подтвердил газете Washington Post, что сейчас действительно изучаются возможности сотрудничества с компаниями, которые могли бы производить российское вооружение. Спецназ США хотел бы получить партии автомата Калашникова и другого "нестандартного" для США и союзников по НАТО оружия.

Аллен сообщил, что идет поиск производственных баз США, способных на сборку вооружения, которое используют "многие из наших зарубежных партнёров".

В сообщении говорится, что кроме АК это может быть снайперская винтовка СВД, российские пулеметы среднего и крупного калибра, а также авиавооружение калибра 14,5 мм.

В SOCOM это объяснили тем, что производство этого оружия "положительно скажется на зарубежных партнерах, которым подобное оружие более знакомо". Однако пока, необходимо прояснить вопрос о затратах на производство этого оружия и насколько оно окажется качественным. Если все эти вопросы найдут положительное решение, то США смогут лучше контролировать дистрибуцию такого оружия.

Это означает, что США собираются снабжать этим оружием  своих зарубежных партнеров. Скорее всего речь идет о поставках афганским и иракским войскам, а также отрядам сирийской оппозиции. В этих регионах действительно в ходу именно российское стрелковое оружие. Кроме того, Вашингтон опасается, что если США будут поставлять образцы своего оригинального вооружения, то оно может попасть в руки террористов, чего американской администрации очень бы не хотелось.

В тоже время издание отмечает, что российское оружие производится во многих странах мира и скорее всего закупать его все-таки будет дешевле, чем производить в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру