Эрдоган прислал Путину извинения за сбитый Су-24

Об этом сообщили в Кремле

Сообщение премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о скором восстановлении отношений с Россией оказалось не просто обычным дежурным заявлением. Через некоторое время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил о том, что президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган прислал Владимиру Путину письмо с извинениями за гибель российского пилота Су-24.

Об этом сообщили в Кремле

Песков подтвердил, что президент России Владимир Путин получил послание от турецкого лидера, в котором Эрдоган "выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации".

Реджеп Эрдоган высказал свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота Олега Пешкова. В послании Эрдогана содержится слово "извините", сообщил Песков.

Также в послании отмечается, что ведется следствие против гражданина Турции, который "ассоциируется со смертью российского пилота". (Напомним, что при этом турецкий суд отпустил Альпарслана Челика под подписку о невыезде).

Эрдоган напоминает в своем письме, что турецкая сторона взяла на себя все риски и приложила немалые усилия, чтобы забрать тело российского пилота у "сирийских оппозиционеров" и передать его России. 

"Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами, - отмечает президент Турции. - Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений".

В письме, текст которого полностью выложен на сайте Кремля, Эрдоган  называет Россию другом и стратегическим партнером и сообщает, что у властей Турции "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежавший Российской Федерации".

Ранее Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что есть прекрасные результаты по нормализации отношений с Россией и в ближайшее время об этом будет сообщено общественности.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру