Премьер Турции заявил о нормализации отношений с Россией и Израилем

Бинали Йылдырым сказал, что в этом отношении есть значительные продвижения

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в понедельник сделал заявление о том, что достигнуты значительные продвижения в отношениях с Россией. Он пообещал в скором времени специальное заявление по этому поводу. Кроме этого Турции удалось наладить отношения с Израилем, в связи с чем было заявлено о возврате послов стран и планах о транзите через Турции больших объемов израильского газа в Европу.

Бинали Йылдырым сказал, что в этом отношении есть значительные продвижения
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым

Премьер Турции Бинали Йылдырым, выступая в Риме, заявил, что есть прекрасные результаты по нормализации отношений с Россией. "В ближайшее время мы поделимся с народом информацией о них", - приводит РИА "Новости" слова турецкого премьера.

Кроме этого Бинали Йылдырым сообщил о том, что был парафирован договор о нормализации отношений с Израилем. По его словам, договор будет подписан уже во вторник, после чего он пройдет одобрение в меджлисе страны.

Напомним, что отношения с Израилем у Турции испортились после эпизода с "Флотилией свободы" в 2010 году, которая шла на прорыв блокады сектора Газа. Тогда суда были перехвачены израильскими "коммандос" и погибли девять турок.

Йылдырым рассказал, что родственникам жертв "Флотилии свободы" Израилем будет выплачена компенсация в размере 20 млн долларов.

В ближайшее время возобновят работу и посольства в обеих странах. То есть турецкий посол вернется в Израиль, а израильский - в Анкару.

Кроме этого Израиль, как рассказал турецкий премьер, планирует поставлять огромные объемы природного газа в Европу через Турцию. Он добавил, что без договора о нормализации отношений это было бы невозможно.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в Риме после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, подтвердил достижение договоренностей с Турцией. Он добавил, что позже соглашение будет обнародовано официально и что это будет иметь огромные последствия для израильской экономики.

Нетаньяху также сообщил, что информировал лидеров Египта, Иордании, России, Греции и США о каждом шаге в направлении этого соглашения.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру