МИД Турции опроверг допуск России на базу "Инджирлик"

При этом Анкара готова сотрудничать по борьбе с террористами

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что готовность Анкары сотрудничать с Россией по борьбе с терроризмом не означает использование самолетами ВКС РФ базы "Инджирлик". Таким образом турецкий министр фактически опроверг свои же слова, сказанные ранее о том, что база открыта для всех, кто хочет присоединиться к борьбе с ИГ (запрещена в РФ).

При этом Анкара готова сотрудничать по борьбе с террористами

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил днем в понедельник, что речь об использовании базы "Инджирлик", в свете сотрудничества Анкары с Москвой в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России) не идет.

Таким образом Чавушоглу опроверг либо свои слова, либо интерпретацию своих слов об использовании этой базы. Напомним, что ранее появилось сообщение о том, что в эфире телеканала ТRТ Чавушоглу допустил такое использование. Он сказал, что Турция готова сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ и база "Инджирлик" открыта для всех, кто хочет к этой борьбе присоединиться. "И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?", - приводили агентства фразу главы турецкого МИД.

В России многие эксперты восприняли эту информацию как политическую победу России. Например, доктор военных наук Константин Сивков в интервью РИА "Новости" заявил: "Инджирлик" – это колоссальная геополитическая победа Российской Федерации в российско-турецких отношениях. Этим шагом они фактически разрывают отношения с США и наносят серьёзный удар по единству НАТО".

Впрочем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле это заявление услышали через СМИ. По его словам, ему не известно, были ли какие-то коммуникации официальные на этот счет по линии военных. Песков добавил, что это заявление нужно еще раз должным образом проанализировать и в политическом и в военном плане, чем займутся соответствующие службы.

Решение об использовании базы принимает Турция, но деятельность "Инджирлик" регулируется договором Турции и США. В настоящее время Анкара разрешила использовать базу Инджирлик ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии, т.е. самолетам коалиции, ведущим борьбу с "ИГ".

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру