Ницца возвращается к жизни: в городе купаются и играют свадьбы

Пережившие страшную ночь французы удивляются, что панихида по погибшим, по сравнению с другими терактами, проходит очень скромно

Пережившие страшную ночь французы удивляются, что панихида по погибшим, по сравнению с другими терактами, проходит очень скромно
Пляж Ниццы. Прислано нашей читательницей Екатериной, которая 5 лет живет в Ницце вместе с 15-летней дочкой

– До площади Массена все пляжи сегодня открыты, и на них полно людей, но купающихся мало: в основном все тихо, без привычных игр и смеха, загорают на шезлонгах, – рассказала "МК" по телефону россиянка Екатерина, которая уже пять лет постоянно живет в Ницце, недалеко от Английской набережной.

В ту ночь она отмечала День взятия Бастилии в одном из баров в порту. Хозяин заведения, завидев мчащуюся по улице толпу, наглухо закрыл двери, потушил весь свет и выключил музыку. Минут 15, вспоминает Екатерина, все так и сидели в тишине и темноте, переживая, что это их захватили в заложники. Хозяин же, не зная точно на тот момент, что случилось, и опасаясь, что ты террористы ворвутся в бар, предпочел таким образом обезопасить своих посетителей. Когда нашу соотечественницу и других клиентов выпустили, люди все еще бежали по улицам.

– Они кричали: "Калашников, Калашников, бегите", – подавленным голосом говорит Екатерина. Мысли после этих событий вернуться домой в России у нее нет:

– Во-первых, в местную школу ходит моя 15-летняя дочка, а потом, разве в Москве сейчас безопаснее? – рассуждает женщина.

Какие-то заведения сегодня открыты, какие-то не работают с пятницы:

– Логики никакой здесь нет, все работают по настроению, на одной улице парикмахерская стрижет с утра, а магазин с продуктами так и закрыт, – отмечает наша собеседница. – Парки тоже пока не работают – может, полиция по возможности не хочет допускать большого скопления людей где бы то ни было.

Стихийный мемориал в память о 84 погибших устроили не на одной из площадей и не у Дворца правосудия, а прямо в холле отеля Méridien, ставшего ночным лагерем для пострадавших. Жители и туристы Ниццы оставляют на большом круглом столе букеты красных роз, игрушки, пишут записки, зажигают свечи и... идут на пляж.

Фото: фейсбук Jessica Golloher. Оригинальная подпись под фото на англ: Террористическая атака в Ницце не остановила этих прекрасных людей от бракосочетания. Свадьбы в городе по традиции играют в субботу. На фото этого не видно, но на балконе гостиницы, мимо которой идут молодожены, висит черный платок, в память о 84 жертвах, погибших в ночь на пятницу.

Местные французы меланхолично вспоминают, что, когда случился расстрел редакции их сатирического журнала, тысячи людей вместе с политиками вышли на шествие с табличками "Я Шарли"...

Может, французы уже не так остро реагируют на теракты, происходящие в их стране так часто...

А в эти минуты в центре Ниццы, как обычно по суббота, идут свадьбы... Молодожены проходят в том числе и по Английской набережной, мимо отеля Méridien, в окнах которого кто-то повесил траурный черный платок...

Сюжет:

Теракт в Ницце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру